Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Можно ли получит долю в доме если

во время брака отчим мужа(он его не усыновлял)подарил мужу жилой дом с участком.но оформили мы его как куплю-продажу на мужа. могу ли я получить долю на себя и на дочь(от мужа), либо только на дочь в этом доме.

28 Августа 2013, 22:52, вопрос №195102 Надежда, г. Сочи
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если данный жилой дом оформлен по договору купли-продажи и в свидетельстве о государственной регистрации права собственности указано основанием приобретения права — данный договор купли-продажи, то данный дом является совместно нажитым имуществом супругов, находящихся в браке и Вы имеете право при разводе на половину этого дома с участком. С уважением.

    28 Августа 2013, 23:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Беляев Дмитрий
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Надежда. В соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом, согласно ст. 38,39 Семейного кодекса РФ общее имущество может быть разделены между супругами как во время брака по соглашению сторон, так и после его расторжения. По умолчанию доли признаются равными, если иное между вами не оговорено соглашением. В Вашем случае, супругу будет невозможно доказать, что дом с участком ему подарен, до тех пор пока не будет оспорен договор купли-продажи. То есть в настоящее время Вы имеете право на 1/2 доли в доме и 1/2 доли земельного участка независимо на кого из супругов оно зарегистрировано. Но вместе с тем в любое время можете размер долей изменить, в том числе и включить в состав собственников дочь, например, подарив ей долю. Если для Вас была полезна информация, просьба оценить ответ.

    28 Августа 2013, 23:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats