Как и куда правильно подать на алименты

добрый день! разъясните пожалуйста каким образом в моей ситуации я могу подать на алименты. В браке с отцом ребенка мы не состояли, есть свидетельство о рождении и об установлении отцовства. проживаем с отцом ребенка в одном городе, мне известно место его работы, доход у отца моего ребенка официальный. спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Татьяна. Вам необходимо подать исковое заявление о взыскании алиментов в суд по месту Вашего жительства или по месту жительства отца ребенка (на Ваше усмотрение). К заявлению приложить копию свидетельства о рождении ребёнка и копию свидетельства об установлении отцовства.

Согласно статьи 81 СК

при отсутствии соглашения
об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с
их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или
увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
заслуживающих внимания обстоятельств

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!