Может ли многодетная семья получать бесплатные лекарства 2 раза в месяц на ребенка?

Здравствуйте у меня такой вопрос У меня заболели трое детей нам выписали лекарство от температуры, от кашля и антибиотики. Но через пару дней у меня ребёнок заболел, у нас добавились сопельки я обратилась к врачу, чтоб на выписал для носика, но врач сказала что бесплатное лекарство больше не выпишем, так как в этом месяце я вам уже выписывала. Бесплатное лекарство выписывать для многодетных один раз в месяц или я могу ещё раз выписать лекарство.

, Анастасия, г. Орск
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Анастасия!

Конкретно ответить на Ваш вопрос сложно, т.к. не известен возраст детей. Льготные лекарства есть для детей до 3 лет и детей до 6 лет, не зависит от материального положения семьи и статуса.

Согласно Постановления правительства РФ для получения бесплатных лекарств ограничения по цене, количеству и срокам нет.

Так же перечень лекарственных препаратов для детей до 3 лет и детей до 6 лет из многодетных семей может включать от 189 до 400 наименований. Это зависит от региона проживания.

Так же есть лимит бюджетных средств выделяемый на закупку лекарств. Если лимит исчерпан, то бесплатные лекарства становятся недоступны.