Законны ли действия следователя, если муж осужден по ст 226 ч 1 УК РФ?

Здравствуйте! Помогите растолковать действия следователя! Муж осужден по статье 226 ч 1. Заказал анаболические стероиды в Китае и посадили за контрабанду. Был изъят телефон как вещдок. В приговоре сказано что телефон можно забрать после вступления в силу приговора. Когда мы захотели забрать телефон, следователь сказал что он передан в прокуратуру, якобы на мужа пришла еще одна посылка. Что в ней мы не знаем. Муж больше ничего не заказывал раз. И на каком основании следователь так действует. Законно ли это? Что делать?

, Марина, г. Краснозаводск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Следователь не прав, приговор суда следует исполнять. Можете обжаловать его действия в суде. На приговоре должна быть отметка о вступлении в законную силу

Статья 125.УПК РФ  Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй — шестой статьи  152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.