8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа недвижимости гражданином Украины в РФ

Добрый день! Будет ли облагаться в РФ доход гражданина Украины при продаже недвижимого имущества находящегося на территории РФ в свете Соглашения от 8.02.95 г. Между Украиной и РФ об устранении двойного налогообложения?

, Ксения, г. Москва
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

По порядку налогообложения в рассматриваемом случае ФНС России разъяснила в письме от 21 декабря 2006 г. N 04-2-03/182:

«В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекса) к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации находящегося на ее территории недвижимого имущества.

Согласно положениям статьи 209 Кодекса объектом налогообложения для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, являются доходы от источников в Российской Федерации. Пунктом 3 статьи 224 Кодекса предусмотрено, что такие доходы облагаются по ставке 30 процентов.

Следует иметь в виду, что это положение распространяется на всех физических лиц безотносительно их гражданства и, таким образом, оно соответствует принципам, провозглашенным в пункте 2 статьи 3 Кодекса.

Имущественный налоговый вычет по доходам от продажи имущества, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса, применяется при определении налоговой базы только в отношении налоговых резидентов Российской Федерации независимо от их гражданства.

Согласно положениям пункта 1 статьи 13 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращении уклонений от уплаты налогов от 8 февраля 1995 года (далее — Соглашение) доходы налогового резидента Украины, получаемые от продажи недвижимого имущества, расположенного в Российской Федерации, могут облагаться налогом в России.

Данное положение означает, что Российская Федерация вправе применить нормы своего внутреннего налогового законодательства к указанным доходам налогового резидента Украины. Таким образом, доход налогового резидента Украины от продажи квартиры в России, облагается в Российской Федерации по ставке 30 процентов. Об указанном доходе на основании положений подпункта 2 пункта 1 статьи 228 и пункта 1 статьи 229 подается налоговая декларация, представляемая в налоговый орган по месту нахождения упомянутого недвижимого имущества в срок до 30 апреля года, следующего за календарным годом, в котором такой доход был получен.

Пунктом 1статьи 22 Соглашения предусмотрено, что, если налоговый резидент Украины получает доход в России, который в соответствии с положениями Соглашения может облагаться налогом в России, сумма налога на этот доход, уплаченная в России, подлежит вычету из налога, взимаемого в Украине с такого налогового резидента в связи с получением этого дохода. Тем самым устраняется двойное налогообложение».

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Банкротство
Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ?
Добрый день! Я проживаю шестой год за рубежом, есть ПМЖ. Имею долг перед банком около 1.200.000 (миллион двести рублей). Платил полгода, потом не смог, хочу пройти процедуру банкротства. В РФ нет недвижимости, никакого имущества, никакого дохода, работы, не было сделок за последние три года. Проблема такая. Мне 45, паспорт РФ не менял, как уже сказал, постоянно живу в другой стране, имею загранпаспорт, получил новый три года назад в МИД РФ в посольстве страны, где живу. Доступ в Госуслуги есть, уже собираю справки для банкротства. Можно ли пройти процедуру банкротства, живя в другой стране, имея просроченный паспорт РФ? Приезжать и делать новый, разумеется, не планирую. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №4069161, Airat, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето, все мы граждане РФ, написала от себя
Здравствуйте Отправляю ребенка ей 5 лет с бабушкой в Кыргызстан на лето , все мы граждане РФ, написала от себя доверенность для бабушки, с мужем в разводе официально уже 6 лет, могут ли в таможне требовать доверенность на выезд от второго родителя?
, вопрос №4095381, Гулзат, г. Тверь
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
1200 ₽
Вопрос отозван
Недвижимость
Акредитив при продаже нежилого помещения через ВТБ. Опасный момент?
Я ИП(р/с в сбере) продаю нежилое помещение в ТЦ Покупатель ООО Акредитив он планирует открывать в ВТБ который находиться в Московской Области. В связи с этим возникает ряд особенностей которые вероятно ведут к риску(есть ли такой риск вопрос Вам юристы) Особености: 1) ВТБ не принимает электронные выписки из ЕГРН и не может проверять цифровую подпись. А рассматривает для раскрытия аккредитива лишь бумажные документы с живыми печатями. 2) Рассматривает у них это отдел акредитивов находящийся в главном офисе в Москве(который никак не взаимодействует с клиентами напрямую) В результате этого образуеться значительный временной ЛАГ(задержка) Между фактическим переходом права собствености на недвижимость покупателю. И моментом когда в головном офисе банка ВТБ будут рассматривать оригеналы выписок из ЕГРН. Временной лаг образуеться из 1) Фактическим переходом права собственности и готовностью выписки в печатном виде 2) Временем когда можно доехать и забрать выписку 3) Доставить выписку в отделение ВТБ в области(в котором подаються документы на акредитив) 4) Временем доставки курьерами ВТБ оригеналов выписки из ЕГРН из дополнительно офиса обслуживания в офис головной 5) Рассмотрением и проверки акредитивным отделом головного офиса выписки из ЕГРН Таким образом временная задержка в данном случае между фактическим переходом права собственности на покупателя и проверкой выписки в банке(для раскрытия акредитива) занимает от 5 до 12+ рабочих дней. За это время новый собственник может успеть переоформить объект недвижимости на третье лицо - и даже успеть передать по цепочке. В таком случае при проверке выписки из ЕГРН сотрудниками банка ВТБ они увидят что текущий собственник НЕ тот который указан в условиях раскрытия акредитива. ВОПРОСЫ: а) Как в таком случае по закону обязан поступать банк? б) Какие конкретные нормы права и законы относяться к данному сценарию? в) Как можно обезопасить себя продавцу в случае работы по такой схеме? г) возможно включение каких то строчек в ДКП? и заявление акредитива? Каких именно?
, вопрос №4091052, Василий, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 30.03.2018