Последствия установления отцовства в суде, если девушка забеременела в 15 лет

Здравствуйте

Есть ребенок, ребенку два года, забеременела в 15, если по суду буду установливать отцовства, возможен ли срок отцу за изнасиловние? Без претензий с моей стороны и моих родствеников

, Ангелина, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ангелина!

Вы пишете:

Есть ребенок, ребенку два года, забеременела в 15, если по суду буду установливать отцовства, возможен ли срок отцу за изнасиловние? Без претензий с моей стороны и моих родствеников

Надо полагать, что изнасилования, как такового не было, а имело место половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершённое лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста. Если так, ответственность за таке деяние предусмотрена ст. 134 УК РФ, которая предусматривает максимальное наказание до до четырех лет лишения свободы. Это считается преступлением средней тяжести. Согласно ст. 78 УК РФ по истечении шести лет со дня совершения такого преступления лицо освобождается от уголовной ответственности за истечением срока давности.

Ангелина
Клиент, г. Москва
А если лицу не было 18

Привожу Вам примечания к ст. 134 УК РФ. Прочтите вместе с отцом ребёнка и всё поймёте.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление,
предусмотренное ч. 1 ст. 134 УК РФ, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей
(потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное ст. 134 УК РФ.
   В Вашем случае нет оснований привлекать отца ребенка к уголовной ответственности, если ему не было 18-ти лет при условии, что имело место не изнасилование.