Как действовать сотруднику при рабочем конфликте с руководителем?

Здравствуйте, меня зовут Наталья,у меня такой вопрос,как я могу себя защитить от начальства который унижает,оскорбляет в присутствии коллег,привышает служебные должностные обязанности.Я работаю воспитателем муниципального детского сада г.о Тольятти.

, Наталья, г. Самара
Юрий Елагин
Адвокат, г. Москва

Для этого существует трудовой кодекс.Если нужна подробная консультация, пишите мне на почту: ema900@yandex.ru.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Здравствуйте, меня зовут Наталья, у меня такой вопрос, как я могу себя защитить от начальства который унижает, оскорбляет в присутствии коллег, привышает служебные должностные обязанности.Я работаю воспитателем муниципального детского сада г.о Тольятти.

Наталья

Зафиксируйте действия начальства с помощью мобильного телефона, например. Затем обратитесь в гос. инспекцию труда с жалобой.

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Наталья, если Вы считаете, что Вас унижают и оскорбляют — сделайте запись на телефон или диктофон и обратитесь в трудовую инспекцию

Наталья
Клиент, г. Самара

Оскорбили не только меня, но и моего сына который посещает тот же детский сад

Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, наталья!

В случае если Вас оскорбляет руководитель, нужно ему четко дать понять, что вы не допустите такого отношения к себе. Если понимания не удалось достигнуть, и руководство не понимает, что ведет себя не правильно, то необходимо предпринять более жестокие меры и обратиться в прокуратуру по факту оскорбления.

В заявлении необходимо указать дату, время, место совершения правонарушения, действия руководителя и слова, которые он произносил и совершал по отношению вам. В подробностях ситуацию можно не описывать, после возбуждения дела, вас будут опрашивать отдельно и более подробно.

После рассмотрения заявления прокурор должен принять мотивированное решение о возбуждении административного дела или об отказе в возбуждении дела. Данное процессуальное решение возможно оспорить через суд или вышестоящему прокурору.

После возбуждения дела прокурор должен предпринять все меры, направленные на расследование правонарушения. В большинстве случаев прокурор опрашивает коллег (каждого участника конфликта) по отдельности. Максимальный срок расследования устанавливается в 1 месяц.

По итогам расследования сотрудник прокуратуры направляет материалы административного дела в суд. На стадии судебного разбирательства дело должно быть рассмотрено в течение 2 месяцев. Но данный срок не всегда соблюдается ввиду загруженности судов.

На практике поведение руководства влечет привлечение его к административной ответственности в виде штрафа от 1000 до 3000 рублей.