Как законным способом заставить соседей демонтировать спутниковую тарелку?

Здравствуйте, мои соседи по квартире сверху установили на балконе, точнее на балконной плите, между мной и ними спутниковую тарелку, и теперь она затеняет мне солнечный свет и практически мешает обзору с балкона. Убирать ее не хотят.Какие статьи и нормы закона они нарушили по ГК, Сан Пин, и другие нормативы

, Юлия, г. Сочи
Вера Попова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Юлия!

В соответствии со ст. 209 Гражданского кодекса РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам ине нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе, отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В соответствии с ч.2 ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

В данном случае нарушаются Ваши права, как собственника жилого помещения. Здесь и загораживание солнечного света, и может быть повышенный уровень шума от попадания на металлическую антенну атмосферных осадков, а также возможны и иные трудности в пользовании собственным имуществом.

Я порекомендовала бы Вам написать официальное письмо своим соседям с требованием переноса их спутниковой тарелки, отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. При отсутствии реакции соседей на такое письмо, можно написать жалобу в Жилищную инспекцию, после чего следующей инстанцией уже может быть суд.