Неправомерное начисление оплаты за газ и изменение даты поверки счетчика

Здравствуйте!

Наш газовый счетчик должен пройти поверку в 2020 году (согласно техпаспорту). Этот год всегда указывался и в платежках за газ. Но в прошлом году в платежках вдруг стала указываться другая дата поверки - июль 2017 года. Когда конкретно произошло это изменение, мы не заметили, так как не обращали внимания на это, зная,что до следующей поверки ещё много времени. Сейчас оказывается, что мы пропустили дату поверки и нам начисляют по нормативам. Можем ли мы подать в суд за неправомерное изменение в начислении оплаты за газ?

Спасибо!

, Мария, г. Саратов
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Мария!

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

Если полагаете что правы и поверка должна быть в 2020 году то Вы вправе обратиться в суд.