Как разделить солидарную ответственность по задолженности за коммунальные платежи?

Добрый день!

На каком основании можно подать в суд о разделении солидарной заложенности за коммунальные платежи на пропорциональные суммы?

Ситуация такая, квартира приватизирована в марте 2018г., долевая собственность по 1/5 на 5 прописанных.

Сейчас подала в суд на разделение лицевого счета с апреля 2018г. 2/5 (я и мой несовершеннолетний сын)

Пока квартира бала муниципальной накопился долг, управляющая компания подала в суд и решение уже вступило в силу. У судебных приставов на исполнение исполнительный лист на 4 взрослых с солидарной ответственностью.

Я готов оплатить свою часть задолженности, а другие наниматели квартиры отказываются.

Что можно в такой ситуации сделать?

Могу ли я оформить соглашение и заверить у нотариуса о признании каждым своей части долга. Оплатить свою долю. А далее вылезти из солидарной ответственности?

, Наталья, г. Красногорск
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Наталья, здравствуйте! Разделение лицевого счета правильное решение.

Нотариус в данной ситуации не поможет. Да и взыскателя (истца) такое положение вещей не устроит, т.к. деньги есть у вас, у других должников их нет (или спрятаны).

В данной ситуации вижу следующий выход. В случае, если задолженность будет погашена Вами (такое возможно, при солидарном долге платит тот, у кого есть деньги), у Вас возникает право обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении понесенных затрат в порядке регресса к другим должникам за вычетом доли, падающей на Вас и вашего ребенка.

Гражданский кодекс РФ

Статья 325. Исполнение солидарной обязанности одним из должников

1. Исполнение солидарной обязанности полностью одним из должников освобождает остальных должников от исполнения кредитору.
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.
3. Правила настоящей статьи применяются соответственно при прекращении солидарного обязательства зачетом встречного требования одного из должников.

Наталья, благодарю за интересный вопрос. Сообщите, если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь. Буду признательна за оценку.

С уважением, Морозова С.