8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли кассовая книга для ИП в 2018 году?

Здравствуйте. не пойму для чего кассовая книга для ип. Если я оказываю услуги и продаю товар, то что туда записывать?

, Анна, г. Новосибирск
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Анна!

       В 2018 году правила ведения кассовых операций предпринимателями не изменились. Как и ранее, эти правила определяет Указание ЦБ РФ № 3210-У от 11.03.2014. Согласно этому Указанию кассовая книга ИП может вестись по его усмотрению.

Отказаться от ведение кассовой книги в 2018 году вправе все предприниматели. Не важно, работают они на общем режиме или на спецрежимах – упрощенке, вмененке, ЕНВД, патенте. Ведь все они они «ведут учет доходов и расходов или физических показателей согласно налоговому законодательству», как того требует девятый абзац пункта 4.6 Указания ЦБ РФ от 11 марта 2014 г. № 3210-У.

У тех, кто платит НДФЛ, есть Книга учета доходов и расходов и хозяйственных операций (утв. приказом Минфина России № 86н, МНС России № БГ-3-04/430 от 13 августа 2002 г.). У тех, кто на упрощенке или ЕСХН, — Книги учета доходов и расходов (утв. приказами Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н и от 11 декабря 2006 г. № 169н). У предпринимателей на патенте — Книга учета доходов (утв. приказом Минфина России от 22 октября 2012 г. № 135н). А вмененщики ведут учет физических показателей (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). В частности, отражают их в декларации.

0
0
0
0
Олеся Петрова
Олеся Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Правила ведение кассовой дисциплины определяет Указание ЦБ РФ № 3210-Уот (далее – Указание). Согласно этому Указанию кассовая книга ИП может вестись по его усмотрению при наличии соответствующих условий. Предприниматели могут осуществлять кассовые операции (операции с денежной наличностью) в двух разных режимах — общем или упрощенном. В общем режиме операции с наличностью (поступление денежных средств в кассу или их выдача из кассы) должны оформляться кассовыми документами (ордерами). Ордера бывают двух видов: приходный,  расходный (для выбытия) — сокращенно РКО. Кроме того, все данные операции должны отражаться в кассовой книге. Официальная форма этой книги (КО-4) утверждена Постановлением Госкомстата РФ N 88. В это режиме работают компании, осуществляющие операции с наличностью (выручку в наличных денежных средствах, выдачу наличных денег под отчет, выплату зарплаты наличными средствами). Для них это является обязательным. Надо ли вести кассовую книгу ИП? Необязательно, но при одном условии. Предприниматели получили возможность работать с наличностью в упрощенном порядке. Этот порядок предусмотрен Указаниями № 3210-У. Согласно его положениям предприниматели могут не использовать кассовые ордера и книгу, если осуществляют налоговый учет физических показателей, расходов и доходов от своей деятельности. Причем в упрощенном порядке могут вести деятельность предприниматели на любом налоговом режиме. Главное условие для этого – ведение налогового учета объектов налогообложения. Предприниматели на УСН могут не вести кассовую книгу, если ведут КУДИР. Предпринимателям на патентной системе не нужно вести кассовую книгу, если они ведут книгу учета доходов. Формы этих книг утверждены Минфином в Приказе № 135н. Предприниматели на общем налоговом режиме также не должны вести кассовую книгу, если осуществляют учет доходов и расходов. Такая книга учета для них утверждена совместным Приказом Минфина и МНС № БГ-3-04/430. Нет необходимости вести кассовую книгу и сельским предпринимателям, работающим в ре-жиме ЕСХН. Для этого им достаточно учитывать свои доходы и расходы в книге по форме, утвержденной Приказе Минфина РФ № 169н. Для предпринимателей на ЕНВД официальной формы учетной книги доходов не установлено. Эти предприниматели платят налог с вмененного дохода, поэтому необходимость в учете доходов отсутствует. Обязан ли ИП вести кассовую книгу, если он работает в режиме ЕНВД. Нет, не обязан, если такой предприниматель осуществляет учет физических показателей. Именно по этим показателям, которые различны для разных видов деятельности на ЕНВД, осуществляется расчет вмененного дохода и налога за соответствующий период. Чтобы не вести кассовую книгу, предпринимателю достаточно осуществлять учет этих показателей. Таким образом, для всех предпринимателей предусмотрен общий и упрощенный порядки работы с денежной наличностью. 

Таким образом можно сделать вывод, что предприниматели сами решают, в каком порядке осуществлять эти операции. Упрощенный порядок не требует от них оформления кассовых ордеров по операциям с наличностью и отражения этих операций в кассовой книге. Но при наличии сотрудников, большом объеме кассовых операций более подходящим для предпринимателя может оказаться общий порядок работы с наличностью, позволяющий лучше контролировать движение наличных денежных средств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Медицинское право
В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка
Здравствуйте. В 2018 году мне сделали операцию по удалению злокачественной опухоли желудка. Частично удален и желудок. В 2019 году дали 3 группу инвалидности . В этом году группу сняли . Правомерно ли это?
, вопрос №4082332, Анна, г. Екатеринбург
Жилищное право
Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
Здравствуйте! После смерти отца прошло 5 месяцев, не выписала еще. В наследовании дача и машина. Нужна ли справка о выписке из квартиры для вступления в наследство?
, вопрос №4081781, Марина, г. Москва
ЖКХ
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство
Добрый вечер, у меня умерла мама 2018 году, у нее был долг за жкх, комната была не приватизирована, в наследство не вступала и документально оно не было создано, в 2023 году приватизировала комнату, с 2020 по 2023 год с меня списывали судебные приставы 50% долга, в итоге этот долг нигде не списался, с мамой я не жила как 18 лет исполнилась съехала от нее, долги за комнату не меняются с учетом того что с меня списали 50% от зп, но долги стали еще больше и теперь от меня просят около 600 тысяч за долг что делать и как быть не понимаю
, вопрос №4081447, Олеся, г. Москва
Автомобильное право
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
Я частник имею в собственности грузовую машину Нужен ли мне путевой лист Если и нужен кто мне его должен писать
, вопрос №4080982, Арслан, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Налоговое право
Нужна ли эта информация налоговой?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. В 2023 году мы с мужем продали квартиру в России. Теперь нужно подать декларацию о доходах на каждого из нас. У нас есть дочь, ей 2 года (2021 г.р.) Нужно ли оформлять какую декларацию и от ее имени? И как это сделать через личный кабинет в приложении «Налоги ФЛ». У нее ведь даже нет ИНН. Все мы уже второй год живем в Казахстане, и, получается, не являемся резидентами РФ?… Но заявить о доходе на квартиру все-таки нужно. Но нужно ли отправлять декларацию от ребенка? Она тоже не жила в России. И еще вопрос… В приложении при отправке заявления есть пункт для галочки «продана доля». Нужно ли что-то ставить в этом пункте? Мы продавали всю квартиру целиком. Но у изначально у нас с мужем было 23/24 доли и у дочери 1/24. Потом мы перевыделили долю дочери в другой квартире. Нужна ли эта информация налоговой? Нужны ли документы подтверждающие выделение долей. Или для налоговой это не важно, ведь квартиру продали полностью по итогу и только доход важен?… И еще есть пункт «получить налоговый вычет». Что вообще он дает? Нужно ли отмечать что-то в этом пункте, если у нас стоимость квартиры при покупке и при продаже совпадает. И по итогу мы не должны платить налог. Надеюсь на ответ! Заранее благодарю.
, вопрос №4079953, Дарья, Астана
Дата обновления страницы 03.04.2018