Как подать в суд на коллекторское агенства

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в банке брала кредит в 2012 году, прекратила оплату в 2013 году, не было возможности, в 2015 году банк продал мой долг коллекторам, а в 2018 году мне пришло постановление суда на выплату долга коллекторской канторе, которое было принято в 2017 году. При всем этом никаких уведомлений от коллеторов не было, только звонили и говорили что выслали копию договора. Но я же ничего не подписывала и ничего не получала.Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство, в связи со сроком давности кредита? И чем мне руководствоваться? Зараннее огромное Вам спасибо.

, Екатерина, г. Курск
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина

В данном случае у Вас есть такая возможность, подать в суд.

Также возможно признать сделку недействительной, при хорошем составлении искового заявления.

С его составлении могу Вам помочь. Скажите как с Васи можно свзяаться?

С уваженикм, Роман

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте! У меня такой вопрос: в банке брала кредит в 2012 году, прекратила оплату в 2013 году, не было возможности, в 2015 году банк продал мой долг коллекторам, а в 2018 году мне пришло постановление суда на выплату долга коллекторской канторе, которое было принято в 2017 году. При всем этом никаких уведомлений от коллеторов не было, только звонили и говорили что выслали копию договора. Но я же ничего не подписывала и ничего не получала.Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство, в связи со сроком давности кредита? И чем мне руководствоваться? Зараннее огромное Вам спасибо.

Екатерина

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в суд и изучить решение суда, видимо оно заочное, тогда просите отменить его и в последующем заявляйте о пропуске срока исковой давности, если будут на то основания.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина. Тут надо действовать иначе необходимо выяснить что за судебный акт был принят (судебный приказ или заочное решение суда) и уже отменять его.

Советую Вам обратиться ко мне за более подробной консультацией в чат, также возможно составление соответствующих документов на отмену судебного акта.

Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

«банк продал мой долг коллекторам» — Прежде необходимо выяснить лигитимность дейсвтующего коллектора на сегодняшний момент времени. Существует реестр таких коллекторов.

Если банк продал и на таком основании в пользу такого коллектора судом с Вас взысканы суммы, то надо посмотреть на форму решения. Если, как я полагаю. решение было вынесено в заочной форме. поскольку, Вы даже не знали о процессе по иску к Вам, то Вы вправе его обжаловать в течение 7 дней после получения копии заочного решения, хоть через 10 лет и, тогда, найдя формально-процессуальные основания для пересмотра такого заочного, Вы можете обратиться с заявлением о пересмотре и отмене такого З/решения. Это один из путей.

«Могу ли я подать в суд на коллекторское агенство, в связи со сроком давности кредита?» — подать, вот так, как Вы написали по этим основания Вы не можете, т.к судебный акт уже состоялся и вступил в законную силу. однако, избрав первый путь Вы сможете восстановить процесс по спору и воспользоваться защитой своих прав стороны ответчика, изложив доводы возражений на иск, в том числе, связанных со сроком давности. Однако, что бы точно знать обоснованность таких доводов. мы должны увидеть кредитный договор и понимать, как он исполнялся или не исполнялся, когда банк, «остановил» действие договора и сколько времени прошло с такого момента.