Можно ли списать товар с баланса,не заплатив НДС?

Добрый день, подскажите, можно ли списать товар с баланса не заплатив НДС, к примеру истек срок годности

, Марина, г. Бузулук
Роман Гришин
Юрист, г. Нарьян-Мар

Вопрос спорный.

По судебной практике (Решение ВАС РФ от 19.05.2011г. N 3943/11), суды приходят к выводу, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету при списании товара с истекшим сроком годности.

В свою очередь, Минфин России в письме от 21 января 2016г. N 03-03-06/1/1997 дал следующие разъяснения:

Согласно пункту 2 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров, подлежат вычетам в случае использования этих товаров для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения налогом на добавленную стоимость.
На основании норм статей 39 и 146 Кодекса выбытие товаров по причинам, не связанным с реализацией или безвозмездной передачей, например, списание морально устаревших товаров, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость не является.
Таким образом, при списании товарно-материальных ценностей в связи с невозможностью их дальнейшего использования суммы налога на добавленную стоимость, ранее правомерно принятые к вычету по указанным объектам, необходимо восстановить для уплаты в бюджет.
Порядок учета для целей налогообложения прибыли организаций сумм восстановленного налога на добавленную стоимость определен положениями статьи 170 Кодекса.

Таким образом, в случае не восстановления НДС при списании товаров, налоговая инспекция может не согласиться и свою позицию придется отстаивать в суде