372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Будет ли накапливаться долг по алиментам,если их не взыскивают?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста примерно 8 месяцев назад бывшая жена подала на алименты.И до сих пор с меня не высчитывают.Я звонил в суд узнать о задолжности,сказали за мной не числится,как это понять?? И не будет ли копится долг??

29 Марта 2018, 15:13, вопрос №1950436
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дмитрий
2325
ответов
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, подскажите пожалуйста примерно 8 месяцев назад бывшая жена подала на алименты.И до сих пор с меня не высчитывают.Я звонил в суд узнать о задолжности, сказали за мной не числится, как это понять?? И не будет ли копится долг??

Здравствуйте!

Если по её заявлению вынесли судебный приказ или решение суда то задолженность по уплате алиментов у Вас с момента подачи ее заявления в суд. Узнайте в суде результаты рассмотрения её заявления.

29 Марта 2018, 15:15
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва

решение суда было, начислили 25% от зарплаты.

29 Марта 2018, 15:24
2325
ответов
787
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новочебоксарск
Общаться в чате

Значит копиться

29 Марта 2018, 15:25
Михаил
клиент, г. Москва

Спасибо

29 Марта 2018, 15:33
Юрист - Азиз
1785
ответов
466
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил!

И до сих пор с меня не высчитывают.Я звонил в суд узнать о задолжности, сказали за мной не числится, как это понять??

Вам необходимо обратиться в суд вынесший данное решение и получить копию.

Информацию о взыскании Вы можете получить у судебного пристава.

И не будет ли копится долг??

Обратите внимание, что если решение вынесено, то бывшая супруга в будущем может взыскать с Вас задолженность по алиментным платежам. 

29 Марта 2018, 15:25
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
7,3
Рейтинг Правовед.ru
13843
ответа
3790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Михаил, здравствуйте!

Причины образования задолженности по алиментам могут быть различны. Отсутствие заработка по уважительным причинам, намеренное сокрытие доходов, утрата исполнительного листа. В результате по алиментам может образоваться задолженность.

Нередко бывает так, что взыскатель отзывает исполнительный лист. А потом, передумав, предъявляет его ко взысканию. В этом случае задолженность может быть рассчитана в зависимости от периода неуплаты алиментов, в пределах до трехлетнего срока.

В случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 113 СК РФ и ч. 2 ст. 102 Закона «Об исполнитнельном производстве» размер задолженности определяет судебный исполнитель исходя из размера алиментов, установленного решением суда или соглашением об уплате алиментов. Если алименты взысканы в долях к заработку и иному доходу, судебный пристав делает расчет исходя из заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за весь период, в течение которого взыскание алиментов не производилось.

Плательщик алиментов должен предоставить судебном приставу дркументы, подтверждающие размер доходов, из которого и будет сделан расчет.

За период, когда должник не работал, или не предоставил документы, подтверждающие доход, задолженность по алиментам будет определяться исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. В соответствии с разделом 5.1 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов», территориальным органам ФССП России рекомендуется ежемесячно запрашивать в органах Федеральной службы государственной статистики (Росстат) сведения о размере средней заработной платы и направлять в структурные подразделения для использования в работе.

Следует иметь ввиду, что в случаях, когда определение задолженности в указанном выше порядке существенно нарушает интересы одной из сторон, она вправе обратиться в суд с требованием определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Кроме того, закон предусматривает возможность обжалования действий судебного пристава в судебном порядке (п. 4 ст. 113 СК РФ).

Михаил, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

30 Марта 2018, 06:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут