8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что означает "в течение действия договора"?

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

Есть п. 3 ст. 50.5 ЛК РФ:

"... В декларацию о сделках с древесиной вносятся изменения о фактическом объеме транспортировки древесины в течение действия договора, на основании которого указанная декларация была подана, но не реже одного раза в месяц."

Что в данном контексте означает течение действия договора? Когда прекращает свое действие договор поставки? Например, есть следующие ситуации:

1) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил ранее. До какой даты в таком случае действует договор?

2) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил 01.09.18.

3) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18, а в части взаиморасчетов до полного исполнения. Тогда до какой даты? И что если оплатил 01.02.2019?

4) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до полного исполнения обязательств, но не далее 31.12.2018.

Если кратко, то задача состоит определиться как формулировать сроки в договорах так, чтобы договор прекращал действие после полной поставки (закрыт объем), но с покупателя не снялась обязанность оплатить поставленное.

29 марта 2018, 11:05, Антон Викторович, г. Кострома
Алина Шульга
Алина Шульга
Юрист, г. Москва

здравствуйте! Вы можете установить срок в договоре следующей формулировкой: договор прекращает своё действие при надлежащем исполнении обязательств сторонами по договору. Или можете установить момент конкретный это закреплено ст 425 гражданского кодекса Рф:

1. Договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения.
2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.
Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.
4. Окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение.

29 марта 2018, 11:30
0
0
0
0

то есть если использовать вышеуказанную формулировку то это будет значить что с момента поставки и оплаты договор считается исполненным и прекращенным .

29 марта 2018, 11:31
Антон Викторович
Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

А как к этому конкретную дату приписать? Без даты окончания договора в ЕГАИС сделку невозможно задекларировать.

29 марта 2018, 11:40
Консультация юриста бесплатно
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

что касается п. 3 ст. 50.5 ЛК РФ, этот пункт устанавливает обязательство по изменению отчетности (корректировке) на протяжении действия договора перед оператором единой государственной автоматизированной информационной системы учета древесины и сделок с ней является федеральной информационной системой, это не касается ваших договорных отношений с контрагентом.

Статья 407 ГК РФ. Основания прекращения обязательств

1. Обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В договоре тот момент, который касается оплаты вы прописываете как считаете нужным, то есть, например,

после поставки товара, покупатель обязан в течении 2 недель оплатить поставленный товар ...

В таком случае договор не прекращается — он прекращается в части исполнения вашей обязанности по поставке товара, но продолжает действовать в части обязанности покупателя оплатить товар.

С уважением, Логинов Сергей

29 марта 2018, 11:30
0
0
0
0
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
7.9 рейтинг

Добрый день, Антон Викторович!

Что в данном контексте означает течение действия договора? Когда прекращает свое действие договор поставки? Например, есть следующие ситуации:

Антон Викторович

По общему правилу, договор прекращается тогда, когда стороны выполнили все обязательства по нему. Либо в связи с истечением срока, если по условиям самого договора его исполнение привязано к сроку, т.е. «длящееся, например — оказание услуг».

1) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил ранее. До какой даты в таком случае действует договор

Антон Викторович

По исполнению обязательства по поставке всего объёма + полной оплате товара.

2) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил 01.09.18

Антон Викторович

Аналогично. Исполнен по выполнении сторонами всех обязательств.

Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18, а в части взаиморасчетов до полного исполнения. Тогда до какой даты? И что если оплатил 01.02.2019

Антон Викторович

Значит только после оплаты. Ибо договор полностью не исполнен, покуда покупатель не выполнил обязанность по оплате.

Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до полного исполнения обязательств, но не далее 31.12.2018

Антон Викторович

По исполнению сторонами своих обязательств.

Если кратко, то задача состоит определиться как формулировать сроки в договорах так, чтобы договор прекращал действие после полной поставки (закрыт объем), но с покупателя не снялась обязанность оплатить поставленное.

Антон Викторович

Так наличие срока не снимает с покупателя этой обязанности… Они либо не оплатил, либо оплатил. Если не оплатил, то несёт гражданско-правовую ответственность за неисполнение обязательства.

29 марта 2018, 11:30
1
0
1
0
Антон Викторович
Антон Викторович
Клиент, г. Кострома

Получается, что даже если в договоре написано «срок действия до 31.12.18» и нет фразы «до полного исполнения обязательств», то после поставки и оплаты договор перестает действовать (заканчивается течение действия)? И обратное, если до указанной даты одна из сторон не исполнила свои обязательства, то договор продолжает действовать и после этой даты, если в договоре четко не прописано, что по истечению срока обязательства прекращаются?

По закону я должен ежемесячно вносить изменения по договорам «в течение действия». У меня куча договоров по которым обязательства исполнены (полностью поставлено и оплачено), но указанный в договоре срок не наступил (31.12.18). Можно ли считать, что они прекратили свое «течение действия»? Т.е. не подавать по ним отчеты. И как это обосновать со ссылками на НПА, если вдруг инспектор начнет докапываться почему не вносятся изменения.

29 марта 2018, 12:05
Получается, что даже если в договоре написано «срок действия до 31.12.18» и нет фразы «до полного исполнения обязательств», то после поставки и оплаты договор перестает действовать (заканчивается течение действия)?

Антон Викторович

Так если сторонами всё исполнено, то претензий никаких не будет друг у друга.

И обратное, если до указанной даты одна из сторон не исполнила свои обязательства, то договор продолжает действовать и после этой даты, если в договоре четко не прописано, что по истечению срока обязательства прекращаются?

Антон Викторович

Да, потому что обязательство никуда не делось… Его надо исполнять. Просто после истечения срока могут наступить неблагоприятные последствия для должника, например — неустойка.

У меня куча договоров по которым обязательства исполнены (полностью поставлено и оплачено), но указанный в договоре срок не наступил (31.12.18). Можно ли считать, что они прекратили свое «течение действия»? Т.е. не подавать по ним отчеты. И как это обосновать со ссылками на НПА, если вдруг инспектор начнет докапываться почему не вносятся изменения.

Антон Викторович

Это конечно интересный вопрос… В п. 3 ст. 425 ГК есть такие нормы:

3. Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору.Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

В Вашем случае окончанием исполнения обязательств является их выполнение по факту. Ведь, если поставлена продукция в полном объёме, всё оплачено, то несмотря на указание срока в самом договоре, у его сторон больше нет юридических оснований что-то делать… обязательства исполнены и всё… поставленный объём уже не изменится.

Поэтому лично я считаю, что по исполнении обязательств прекращается и договор. Судебной практики я по этой норме Лесного кодекса не нашёл.

29 марта 2018, 12:40
Ростислав Фемидов
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Антон, добрый день.

1) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил ранее. До какой даты в таком случае действует договор?

2) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18. Поставили полностью 01.06.18, покупатель оплатил 01.09.18.

3) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до 31.12.18, а в части взаиморасчетов до полного исполнения. Тогда до какой даты? И что если оплатил 01.02.2019?

4) Заключен договор поставки на 500 м3. Срок действия до полного исполнения обязательств, но не далее 31.12.2018.

Договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора влечет прекращение обязательств сторон по договору (ч.3 ст. 425 ГК РФ).

При этом вВ силу п. 3 ст. 425 Гражданского кодекса РФ договор, в котором отсутствует условие о том, что окончание срока его действия влечет прекращение обязательства сторон по договору, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательства.

Таким образом если в ваших договорах указано, что они действуют до полного исполнения обязательств, то они действуют до полной поставки и оплаты товара.

При этом окончание окончание срока действия договора не освобождает стороны от ответственности за его нарушение. (пункты 4 статьи 425 ГК РФ).

29 марта 2018, 11:31
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Что означает прочие обязательственные налоги и сборы?
Что означает пункт в договоре поставки: Цена договора включает в себя и прочие обязательственные налоги и сборы?что означает прочие обязательственные налоги и сборы?
16 мая, 10:51, вопрос №3040880, людмила, г. Владикавказ
1 ответ
Административное право
Что означает фраза в договоре - Договор считается продленным на следующий календарный год
Что означает фраза в договоре - Договор считается продленным на следующий календарный год. ( договор был подписан 11.02.2019). Договор прекращает действие 11 февраля 2021или 31 декабря 2020 Приоагаю письмо арендатора. Правомерны ли его действия. Спасибо
19 февраля, 07:31, вопрос №2989924, Наталия, г. Москва
2 ответа
689 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что означает прямое действие Конституции РФ и ее высшая юридическая сила
Леонтьев обвинялся в совершении умышленного убийства своего соседа Дмитрова. В ходе расследования следователь Куприянов перед допросом Леонтьева спросил его, признает ли он себя виновным? Обвиняемый Леонтьев отказался отвечать следователю на этот вопрос, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ. Следователь пояснил Леонтьеву, что непосредственно к допросу он еще не приступал, а положения УПК РФ разрешают ему провести с обвиняемым беседу. Что означает прямое действие Конституции РФ и ее высшая юридическая сила. Как соотносятся положения Конституции РФ и УПК РФ или других федеральных законов по юридической силе, кругу и конкретизации регулируемых отношений? Ознакомьтесь с постановлением Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах применения судами Конституции РФ при осуществлении правосудия» и составьте полный перечень статей Конституции РФ, в которых регламентируется деятельность правоохранительных органов.
15 ноября 2020, 19:24, вопрос №2912006, Эльмира, г. Ногинск
4 ответа
Договорное право
Что означает пункт в договоре о доначислении налогов?
Добрый день! Скажите пжлт, что означает следующий пункт в договоре?: Если по результатам проверки налоговым органом в отношении Заказчика будет принято решение о доначислении налогов (пеней, штрафов) в связи с тем, что Подрядчик будет признан «фирмой – однодневкой», «Подрядчик» обязуется в течение 30 дней (с момента уплаты Заказчиком доначисленных налогов, пеней, штрафов) возместить ущерб в полном объеме.
15 февраля 2017, 10:34, вопрос №1540236, Динар, г. Великий Новгород
1 ответ
Защита прав работников
Что означает пункт в договоре
что означает пункт в договоре: "осуществлять предпринимательскую деятельность (как в индивидуальном порядке (предприниматель без образования юридического лица), так и путем участия (как прямо, так и косвенно) в коммерческой и иной организации любой организационно-правовой формы (единолично или с участием других физических\юридических) в РФ и за её пределами." Вопрос вот в чем, у меня открыто ИП но деятельность не осуществляется никакая, то есть до устройства на работу официально я был ИП и велась давно деятельность, при устройстве на работу ИП просто висит, возможно ли увольнение по данной статье в договоре??
25 декабря 2014, 19:04, вопрос №668210, Денис, г. Челябинск
3 ответа
Дата обновления страницы 29.03.2018