Недостаточно информативная инструкция

В последние годы стало обыденным такое явление. Производители выпускают одну инструкцию для нескольких моделей, которая изобилует сносками "только для некоторых моделей". Читая такую инструкцию, невозможно понять что относится к интересующей модели, а что нет. Сравнительной таблицы всего модельного ряда не приводится. Является ли это нарушением прав потребителя?

, Людмила, г. Воронеж
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Есть среди прав потребителя, право на получение достоверной информации о потребительских свойствах и качестве товара. Если инструкция действительно составлена неграмотно и запутанно, то можно говорить о нарушении вышеуказанного права.

Людмила
Клиент, г. Воронеж

Инструкция составлена не безграмотно, с грамотой там все в порядке, но она не дает исчерпывающей информации. Фраза "только для некоторых моделей" вызывает у потребителя закономерный вопрос: "А относится ли моя модель к "некоторым"? Если инструкция оставляет вопросы, то зачем она вообще нужна? Почему я как потребитель оплачиваю и ее в том числе? Не честнее ли отказаться от этого пережитка и пусть потребитель обращается за всей информацией на сайт производителя или горячую линию. Речь идет именно о непредоставлении важной информации, а не о корявом изложении.