Будет ли учитываться военный стаж в Республике Беларусь при начислении пенсии в Российской Федерации?
Я родилась 24.03.1963г в России. В 1984г вместе с мужем переехали в Республику Беларусь, по окончанию мужа военного училища. С 1994г по 2005г я проходила военную службу по контракту в Республике Беларусь. В 2006г я вместе с мужем вернулась в Россию, и приняли гражданство Российской Федерации. Сейчас, 24.03.2018г, выхожу на пенсию по достижению мной пенсионного возраста 55лет. В ПФ по месту жительства г. Воронеж мне отказывают учитывать мой военный стаж с 1994г по 2005г включительно. А берут только в расчет стаж до 1990г. Еще попросили написать заявление о том, что не имею претензий по этому поводу (что не будет учитываться военный стаж с 1994 по 2005г).
Вопрос №1: имею ли я, гражданка Российской Федерации, право получать пенсию с учетом моего военного стажа в Республике Беларусь? Ведь они требуют справку о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев подряд до 1 января 2002г, а это время как раз приходится на мою военную службу в РБ.
Вопрос№2: Имею ли я право получать военную пенсию мужа? Муж вышел на пенсию в сентябре 2006г, но гражданство Российской Федерации получить не успел, остался гражданином Республики Беларусь. Умер в 2007г.
А имею ли я право получать военную пенсию мужа? на момент смерти мужа 2007г я не работала. Муж гражданин Беларуси