Каковы правила вступления в наследство, если есть несовершеннолетний наследник?

Добрый день! хотелось бы проконсультироваться по наследству.

умерла мама, у нее трое детей. один из них несовершеннолетний. как она будет несовершеннолетний ребенок будет вступать в наследство? и если несовершеннолетний ребенок вступит в наследство,можно ли будет распорядиться этим наследством пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Сабина Камалутдинова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Юлия! над несовершеннолетним должна быть установлена опека, кто опекун, тот и представляет его интересы

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

Несовершеннолетние лица в возрасте от 14 до 18 лет принимают наследство с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя (ст. 26 ГК РФ).

От имени несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних) граждан и граждан, признанных судом недееспособными, наследство принимают их законные представители:
— от имени малолетних — их родители, усыновители или опекуны (ст. ст. 28 и 32 ГК РФ);
— от имени граждан, признанных судом недееспособными, — их опекуны (ст. ст. 29 и 32 ГК РФ).

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Первая часть вашего вопроса: как несовершеннолетний ребенок вступит в наследство? Если ребенок не достиг 14-летнего возраста, все сделки от его имени осуществляют только родители или опекуны. Если ему исполнилось 14 лет, он приобретает право осуществлять сделки, но только с письменного разрешения родителей или попечителей. До 14 лет все имущественные вопросы решают за ребенка взрослые, а в период с 14 до 18 лет ребенок уже может участвовать в решении вопросов сам, но согласие дееспособных лиц остается решающим. Еще один нюанс — сделки с имуществом несовершеннолетнего ребенка возможны только с разрешения органа опеки и попечительства, в том числе вопрос наследования.
Что нужно сделать?
— подать заявление о наследовании в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя.
Заявление о наследовании подается в нотариальную контору по месту открытия наследства. Но подается заявление не самим ребенком, а действующими от его имени законными представителями – родителями, опекунами или попечителями. При этом им обязательно нужно подтвердить свой статус законных представителей – путем предоставления соответствующих документов. Заявление нотариусу можно подать лично или по почте.
— вести дела от имени ребенка нужно по доверенности
При подаче или получении документов обязательно присутствие несовершеннолетнего наследника. Если его присутствие невозможно, на документах должна быть поставлена нотариально заверенная его подпись.
Если обратитесь к нотариусу, он подробно разъяснит, как именно несовершеннолетний может принять наследство.
Вторая часть вопроса: можно ли распорядиться имуществом несовершеннолетнего?
Можно. Опять же с согласия органа опеки и попечительства при определенных условиях. Например, предоставление равной доли в другом жилом помещении с характеристиками не хуже предыдущих.

Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

С рождения каждый человек правоспособен, т.е. наследником безусловно будет несовершеннолетний. Но до достижения 18-летнего возраста человек недееспособен. Следовательно вступать в наследство в интересах несовершеннолетнего наследника будет его законный представитель (второй родитель), в случае отсутствия такового — его опекун, назначенный органом опеки.

Распорядиться от имени несовершеннолетнего наследника его имуществом опекун может только с согласия органа опеки и попечительства.

Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
умерла мама, у нее трое детей. один из них несовершеннолетний. как она будет несовершеннолетний ребенок будет вступать в наследство? и если несовершеннолетний ребенок вступит в наследство, можно ли будет распорядиться этим наследством пока ребенок не достигнет совершеннолетия?

Здравствуйте, Юлия!

Российское законодательство не делает различий в зависимости от совершеннолетия или несовершеннолетия наследников.

В данном случае все дети будут наследниками первой очереди.

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Интересы несовершеннолетнего ребенка будет представлять его законный представитель (опекун).

Статья 1167. Охрана законных интересов несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан при разделе наследства

При наличии среди наследников несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных граждан раздел наследства осуществляется с соблюдением правил статьи 37 настоящего Кодекса.
В целях охраны законных интересов указанных наследников о составлении соглашения о разделе наследства (статья 1165) и о рассмотрении в суде дела о разделе наследства должен быть уведомлен орган опеки и попечительства.

При этом опекуну необходимо руководствоваться статьей 37 ГК РФ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

То есть все сделки должны быть с разрешения органа опеки.

Ирина Корсун
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия! Заявление о вступлении в наследство в интересах несовершеннолетнего имеет право подать опекун  или законный представитель (отец). До достижения совершеннолетия все сделки с имуществом, где несовершеннолетний является собственником, совершаются только с согласия органов опеки .

Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Юлия, в случае принятия наследства несовершеннолетним наследником, от его имени все действия совершает опекунов, он же совершает все действия в интересах ребенка до его совершеннолетия  но под надзором органа опеки и попечительства.Распорядиться можете но с разрешения органа опеки