Как быть с исполнительным листом по мировому соглашению?

Дал друзьям денег в долг, они во время не вернули. В суде было заключено мировое соглашение, в котором было указано, что "...ответчик обязуется уплатить истцу такую-то сумму в срок до 01.07.17г.".

Полностью по этому мировому соглашению опять долг не вернули. Обратился в суд за исполнительным листом, в котором так и написали "... такой-то обязуется вернуть такому-то такую-то сумму в срок до 01.07.17г."

Приставы исполнительное производство не возбудили, сказав что в резолютивной части отсутствует требование о о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств либо по совершению в пользу взыскателя определенных действий.

Как теперь быть? Обращаться в суд на оформление исполнительного листа на принудительное взыскание? И чем такой исполнительный лист будет отличаться от уже выданного? Или же идти к старшему приставу и пытаться решить все через него?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, формально конечно нужно переделать исполнительный лист в суде, так как в соответствии со ст. 13 ФЗ об исполнительном производстве исполнительный лист должен содержать требование:

6) резолютивная часть судебного акта, акта другого органа или должностного лица, содержащая требование о возложении на должника обязанности по передаче взыскателю денежных средств и иного имущества либо совершению в пользу взыскателя определенных действий или воздержанию от совершения определенных действий;

Но это не мешает вам, чтобы не терять время заодно и обжаловать действия у старшего судебного пристава.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург

Переделать исполнительный лист — что это значит? Писать новое заявление на выдачу нового исполнительного листа на принудительное взыскание? Или же сдавать в суд первый исп.лист и уже потом писать новое заявление и получать новый лист? Но если я отдам первый лист в суд, то я не смогу без листа обжаловать действия у старшего судебного пристава. Как быть?

Если заявления без исполнительного не принимают — предпочтительнее в суд