Правомерность изменения графика работы без согласования с работником

Работаю охранником. При устройстве на работу обещали график сутки через трое, по факту работаем сутки через двое. Оплата почасовая. не оплачивают выходные и праздничные дни, только по факту отработанных часов.Имеется ли здесь нарушение имею ли я право требовать график сутки через трое?

, Александр, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Если условиями трудового договора был закреплен такой режим работы как сутки через трое, а фактически установлен другой, это нарушение, а значит вы вправе требовать от работодателя их выполнения.

Что касается оплаты выходных и праздничных дней, здесь следует обратить внимание на то, что по Вашему режиму рабочего времени выходные определяются графиком смен, т.е. если у обычного режима работы это суббота и воскресенье, у Вас выходные дни определяются согласно графику, а вот уже если на график выпадают праздничные по закону, вот они должны оплачиваться в двойном размере.

Вы можете обратиться с заявлением в трудовую инспекцию для проведения проверки.

Если необходимы допуслуги пишите в чат.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, имеете:

Статья 72 ТК РФ. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Работодатель не соблюдает баланс рабочего времени.

Статья 99. Сверхурочная работа
Сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия в следующих случаях:

1) при необходимости выполнить (закончить) начатую работу, которая вследствие непредвиденной задержки по техническим условиям производства не могла быть выполнена (закончена) в течение установленной для работника продолжительности рабочего времени, если невыполнение (незавершение) этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), государственного или муниципального имущества либо создать угрозу жизни и здоровью людей;

2) при производстве временных работ по ремонту и восстановлению механизмов или сооружений в тех случаях, когда их неисправность может стать причиной прекращения работы для значительного числа работников;

3) для продолжения работы при неявке сменяющего работника, если работа не допускает перерыва. В этих случаях работодатель обязан немедленно принять меры по замене сменщика другим работником.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;

3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

...

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.

Трудовой кодекс РФ

Жалуйтесь в инспекцию труда