Улучшение жилищных условий с учетом только моей доли собственности

ДОБРЫЙ ДЕНЬ. ВОПРОС ВОЗМОЖНО ЛИ ВСТАТЬ НА ОЧЕРЕДЬ НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ ТОЛЛЬКО ПО СВОИМ ДОЛЯМ В КВАРТИРЕ НЕ УЧИТЫВПЯ МАМИНУ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

При вопросе о постановке на учет учитывается только ваше материальное положение:

Претендовать на повышение качества условий проживания имеют право:

Лица, которые не имеют в собственности или по договору соцнайма жилья, а также не являются членами семьи владельцев квартиры.
Граждане, имеющие в собственности (либо по заключенному договору соцнайма) жилье, площадь которого менее учетной нормы. Учетная норма при этом устанавливается региональным законодательством. Например, в Москве действует норматив 10 кв. м на человека. Это означает, что если гражданин имеет в собственности жилплощадь, где на каждого жильца приходится 10 кв. м и более, то он не подлежит включению в очередь для нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Граждане, которые проживают в помещениях, не соответствующих требованиям закона, предъявляемым к жилым помещениям. В частности, речь идет об аварийном и ветхом жилье — при этом таковым оно должно быть признано по решению соответствующей комиссии, а не по желанию проживающего.
Если семья проживает в квартире, заселенной несколькими семьями (например, коммуналка, общежитие), и в ее составе имеется гражданин, страдающий заболеванием (перечень устанавливается законодателем), не допускающим совместное проживание со здоровыми людьми (например, острой формой туберкулеза).