Претендует ли даритель на наследство, если одариваемый умер?
Здравствуйте, такой вопрос. Мать (пенсионерка) по дарственной передала имущество (квартиру) сыну, он стал собственником, прошло время и он умер. Может ли мать претендовать на какую либо долю имущества умершего сына, в частности на долю в переданной ранее по дарственной квартире, наряду с другими наследниками умершего (жена, дети). Спасибо.
Плюс в соответствии со ст. 1149 Гражданского кодекса РФ:
Здравствуйте, Юлия, спасибо за ответ.
1. Хочу уточнить.Статья 1149 касается случаев если есть завещание? Что означает: при наследовании по закону?...(завещание?).
2. В договоре дарения не было обусловлено право наследования в случае смерти одариваемого. Мать пенсионерка, но не была иждивенкой и совместно с сыном не жила… Сейчас ей 86 лет и она конечно, не трудоспособна… О чем конкретно идет речь в ст. 1149, то есть: " не менее половины обязательной доли". А какова эта обязательная доля, касается ли это понятие только завещания или распространяется и на случаи без завещания?