Как оспорить границу без согласования?

В иске с формулировкой "Отменить акт межевания" отказано. Земельный участок в собственности, оформлен документами 1992 года. Смежный участок продан, на котором возвели постройку с прихватом моей земли и узаконили участок в 2006 г., проведя межевание по стене без согласования. Как сформулировать иск? Нужно ли проводить мне межевание остатка земли и с какой целью? На дом только документы наследства. После решения суда получен документ о праве собственности, но без межевания.

, Валентина, г. Нижний Новгород
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Не мне судить, но прошло уже 6 лет с момента межевания...

Участок, которым Вы владеете с 1992 года не имеет границ. А на документах указана лишь площадь з/у. Прежде чем говорить о нарушении Вашего права, необходимо установить границы Вашего з/у.

Из содержания письма невозможно сделать вывод, какое имущество находится в собственности: дом или дом с участок, так как участок может быть не в собственности, а на ином праве.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо.

Участок находился на праве собственности для садоводства и огородничества согласно свидетельства. До проведения межевания земельного участка соседом мои попытки выяснить наличие разрешительных документов на строительство оказались напрасными. Информация о проведении межевания была получена только в конце 2009 года. На дом имеется только свидетельство о наследстве. Мое обращение в суд было в 2011 году.

У Вас свидетельство о праве собственности на дом и з/у, так?

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

В иске с формулировкой "Отменить акт межевания" отказано

Действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты права. Вам необходимо обращаться с иском об установлении границы (например, в соответствии с Вашим межевым планом). Для этого Вам необходимо заказать кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка.

Однако, если смежный участок уже стоит на государственном кадастровом учете (отмежеван), то оспорить границу не так-то просто. Чтобы правильнго ответить на вопрос - нарушен порядок согласования или нет, необходимо изучать документы.

Валентина
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо!

Порядок согласования нарушен, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо попыток уведомить нас о проведении межевания, что отражено в протоколе. Информация о месте нашего проживания имелась в сельской администрации, на что указывает печать в свидетельстве старого образца за подписью Главы сельской администрации, обращения в районную администрацию тоже содержат адрес места нашего проживания, сохранилась старая переписка с близкими родственниками соседей и соседей с другой стороны ответчиков, имеющих отношение к межеванию.

Закажите в Кадастровой палате копию межевого плана по участку Ваших соседей. Из него станет ясно, каким образом проводилось согласование по Вашей границе, и допущены ли какие-либо нарушения.

На основании этого документа Вы можете обратиться в суд с иском об установлении смежной границы.