Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
272 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как оспорить границу без согласования?

В иске с формулировкой "Отменить акт межевания" отказано. Земельный участок в собственности, оформлен документами 1992 года. Смежный участок продан, на котором возвели постройку с прихватом моей земли и узаконили участок в 2006 г., проведя межевание по стене без согласования. Как сформулировать иск? Нужно ли проводить мне межевание остатка земли и с какой целью? На дом только документы наследства. После решения суда получен документ о праве собственности, но без межевания.

04 Октября 2012, 13:55, вопрос №19501 Валентина, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 742 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    Не мне судить, но прошло уже 6 лет с момента межевания...

    Участок, которым Вы владеете с 1992 года не имеет границ. А на документах указана лишь площадь з/у. Прежде чем говорить о нарушении Вашего права, необходимо установить границы Вашего з/у.

    Из содержания письма невозможно сделать вывод, какое имущество находится в собственности: дом или дом с участок, так как участок может быть не в собственности, а на ином праве.

    04 Октября 2012, 14:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо.

    Участок находился на праве собственности для садоводства и огородничества согласно свидетельства. До проведения межевания земельного участка соседом мои попытки выяснить наличие разрешительных документов на строительство оказались напрасными. Информация о проведении межевания была получена только в конце 2009 года. На дом имеется только свидетельство о наследстве. Мое обращение в суд было в 2011 году.

    04 Октября 2012, 14:47
  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    У Вас свидетельство о праве собственности на дом и з/у, так?

    04 Октября 2012, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    На з/у есть свидетельство о праве собственности старого (1992) и нового (2012) образца.

    Межевание з/у не проводилось, есть только план участка на свидетельстве старого образца.

    На дом есть свидетельство о наследстве 1980 года.

    06 Октября 2012, 16:03
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    В иске с формулировкой "Отменить акт межевания" отказано

    Действующим законодательством не предусмотрен такой способ защиты права. Вам необходимо обращаться с иском об установлении границы (например, в соответствии с Вашим межевым планом). Для этого Вам необходимо заказать кадастровые работы по уточнению местоположения границ и площади земельного участка.

    Однако, если смежный участок уже стоит на государственном кадастровом учете (отмежеван), то оспорить границу не так-то просто. Чтобы правильнго ответить на вопрос - нарушен порядок согласования или нет, необходимо изучать документы.

    04 Октября 2012, 21:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо!

    Порядок согласования нарушен, о чем свидетельствует отсутствие каких-либо попыток уведомить нас о проведении межевания, что отражено в протоколе. Информация о месте нашего проживания имелась в сельской администрации, на что указывает печать в свидетельстве старого образца за подписью Главы сельской администрации, обращения в районную администрацию тоже содержат адрес места нашего проживания, сохранилась старая переписка с близкими родственниками соседей и соседей с другой стороны ответчиков, имеющих отношение к межеванию.

    06 Октября 2012, 16:14
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Закажите в Кадастровой палате копию межевого плана по участку Ваших соседей. Из него станет ясно, каким образом проводилось согласование по Вашей границе, и допущены ли какие-либо нарушения.

    На основании этого документа Вы можете обратиться в суд с иском об установлении смежной границы.

    07 Октября 2012, 16:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое!

    Межевой план соседей у меня уже есть - он был приложен к моему Делу. На плане очевидно граница с изломами (5 точек изломов на отрезке в 15 метров) по стене постройки вопреки всем СНИПам с явным захватом нашего земельного участка. Проблема в формулировке иска, у меня пока нет своего межевого плана, а есть только чертеж на свидетельстве старого образца, где отмечено расстояние от нашего дома до межи и которое стало меньше более чем на метр и длиной 15 метров.

    08 Октября 2012, 15:23
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Заказывайте межевание своего участка и формируйте границы с учетом фактического использования и конфигурации согласно первоначальных документов (например, старого свидетельства). Необходимо в заключении кадастрового инженера отразить наложение границы земельного участка, данный факт будет основанием для обращения к Вашим соседям в суд с иском об установлении границы земельного участка согласно координатных точек .... (данные из Вашего межевого плана).

    Совет Вам, обращайтесь к юристу (квалифицированному, с опытом в таких делах), земельные споры - дело не простое. Удачи!

    08 Октября 2012, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats