Какой порядок использования ЭЦП, если директор сменился?

Добрый день!

У нас сменился директор. На него оформлена эцп, которой мы подписываем контракты на тендерных площадках, в том числе и по 44 ФЗ. В настоящее время сданы документы на нового директора в налоговую, соответственно, эцп на нового директора еще не получили. Вопрос: имеет ли юридическую силу эцп на предыдущего директора, и если да, то до какого момента можно ее применять, а если нет, то чем грозит применение недействительной эцп?. Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Юлия Гнездилова
Юрист, г. Псков

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона № 63-ФЗ «Об электронной подписи», электронная подпись – информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию. В соответствии со ст. 70 Закона № 44-ФЗ в случае заключения контрактов на электронных площадках по результатам проведения электронных аукционов в рамках Закона № 44-ФЗ предусматривается подписание таких контрактов в электронной форме посредством использования усиленной электронной подписи.
В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона № 63-ФЗ при использовании усиленных электронных подписей участники электронного взаимодействия обязаны в том числе обеспечивать конфиденциальность ключей электронных подписей, в частности не допускать использование принадлежащих им ключей электронных подписей без их согласия.
Передача права использования электронной цифровой подписи от её владельца иному лицу Закон № 63-ФЗ не предусматривает.

Таким образом, контракты, подписанные электронной подписью бывшего руководителя организации, могут признать недействительными (ничтожными). В свою очередь,  должностному лицу заказчика, которое воспользовалось такой подписью, могут вменить обязанность по возмещению убытков, возникших в связи с неправомерными действиями по подписанию контракта.