Можно ли жить дома, если пребывание в колонии заменили на принудительные работы?

Муж осужденный отбывает наказание в колонии общего режима. Вчера суд смягчил наказание на Принудительные работы. Вопрос - Может ли он жить дома или приезжать на выходные? Может ли он сразу писать на УДО?

, Яна, г. Ангарск
Руслан Салеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Яна!

Практика применения принудительных работ в России еще не особо развита, может все таки исправительные работы?

В соответствии 60.4 УИК РФ осужденные к принудительным работам находятся под надзором и обязаны постоянно находится в пределах территории исправительного центра (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом), проживать, как правило, в специально предназначенных для осужденных общежитиях, не покидать их в ночное и нерабочее время, выходные и праздничные дни без разрешения администрации исправительного центра;

В случае назначения исправительных работ, он будет проживать дома!

Если ответ Вас удовлетворил, то прошу отметить плюсом внизу поста.Спасибо!

Яна
Клиент, г. Ангарск

Нет, речь идет именно о принудительных работах. И еще вопрос — при поступлении в этот спец цент принудительных работ он может сразу писать на удо? Или ему нужно ждать пол года для составлении характеристики? Центр этот при колонии как я понимаю. Он первый осужденный в нашей области кого перевели с общего на принудительные...