Будет ли при трудоустройстве в базе данных указываться административное правонарушение?

Для трудоустройства на работу , служба безопастности проверяет меня, а в 2015г была административное правонарушение, я заплатила штраф, будет ли в базе данных висеть мое адм.нарушение?

, Аксана, г. Ижевск
Дмитрий Ольнев
Юрист, г. Пенза

Для трудоустройства на работу, служба безопастности проверяет меня, а в 2015г была административное правонарушение, я заплатила штраф, будет ли в базе данных висеть мое адм.нарушение?

Аксана

Здравствуйте! Сейчас ваше нарушение считается погашенным. Следовательно в базе данных оно отсутствует.

Статья 4.6. Кодекса об административных правонарушениях.

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Аксана
Клиент, г. Ижевск

Спасибо большое

поставьте "+" пожалуйста.

Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Единой базы данных по административным правонарушениям по стране нет. У каждого ведомства может быть своя база. А может и не быть. Например, в Тамбове у Россельхознадзора вообще никакой базы нет. У Роспотребнадзора какое-то подобие базы есть, но больше на уровне самоделки, у УВД есть полноценная база, но заносятся туда только ответственность «по линии» МВД. Соответственно «пробить» человека в комплексе не получится, данные придётся запрашивать у всех органов, которые вправе составлять протоколы, в отдельности, а, учитывая их количество, сделать это, мягко говоря, не реально. Обычно самые полные базы по административным правонарушениям — это базы МВД, поэтому если, к примеру, работодатель хочет проверить своих работников, он пытается получить информацию именно с этой базы данных, забывая, что кроме МВД к административной ответственности у нас привлекают ещё десятки органов… Про милицейскую базу надо ещё сказать, что она в каждой области своя. Общая, на всё МВД, ведётся только по преступлениям. По правонарушениям каждое управление (министерство) субъекта ведёт свою базу. Поэтому, скажем, милиционер в Липецке не сможет узнать привлекался ли интересующее его лицо к ответственности в Воронеже. Для этого придётся делать письменный запрос, ждать ответа… Данные об административных правонарушениях в базах данных должны, по идеи, хранится год с даты вступления решения о привлечении к административной ответственности в законную силу. Однако без идеи это зависит от организации работы и усердности сотрудников конкретного ведомства, ведущего базу...