Как можно оформить приватизацию через 3 года?

Добрый день! Разьясните пожалуйста ситуацию, ребенок сирота получил квартиру в доме в 2012 году. Приватизировал ее в 2015 году (договор приватизации на руках как и свидетельство, все зарегистрированно в росеестре). Вопрос дети сироты ведь получают жилье сначала по договору соц.найма минимум на 5 лет. Как можно оформить приватизацию через 3 года?

, Олег, г. Брянск
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег. Вас вводят в заблуждение, относительно приватизации квартиры через три года.

Вопрос дети сироты ведь получают жилье сначала по договору соц.найма минимум на 5 лет.

Олег

Дети сироты получают жилое помещение не по договору социального найма, а по договору специализированного найма, который как раз и заключается сроком на 5 лет. Примерно за месяц до наступления 5-го срока, осуществляется проверка этого жилого помещения. Если всё в порядке, то заключается договор социального найма, на основании которого сирота и может приватизировать квартиру.

Как можно оформить приватизацию через 3 года?

Олег

Никак. Только по истечении 5 лет со дня заключения договора специализированного найма. И после этого ещё необходимо будет подготовить пакет документов для приватизации, и подать заявление в департамент жилищной политики, те в свою очередь будут подготавливать документы ещё два месяца, и далее ещё нужно будет время на регистрацию права. На всё оформление может уйти от 3 месяцев и более.

Приватизировал ее в 2015 году (договор приватизации на руках как и свидетельство, все зарегистрированно в росеестре)

Олег

Значит либо договор специализированного найма был заключен ранее 2012 года, либо основание было другое. Для того, чтобы понять на каком основании, необходимо проанализировать документ.

С Уважением, Виктория Кононова.

Олег
Клиент, г. Брянск

а мог быть договор заключен раньше чем дом сдан в эксплуатацию?(дом сдан в конце 2011г). У человека которого приобрели квартиру договор приватизации был на руках и свидетельство о собственности тоже. Единственное могу добавить то что суд у нее был очень давно и жилье она(сирота продавшая нам квартиру) сказала что ждала ее около 6 лет. Дело в том что и наша купли продажа с ней зарегистрирова в россестре, просто страшно и боездно может ли тут быть какой то подвох?

Добрый день, Олег. К сожалению тоже, ответ — нет. Заключить договор специализированного найма, ранее чем дом был сдан в эксплуатацию не возможно. В чём-то они Вам не договаривают, или же сами не допонимают и Вас вводят в заблуждение. Что касается приватизации бывшим собственником этой квартиры, то здесь возможны подводные камни. Например, если несовершеннолетнего ребенка умышленно не включили в приватизацию, (сняли с регистрационного учёта до приватизации, чтобы без него приватизировать жилье для избежания согласований с органами опеки), или если были лица зарегистрированные  в этой квартире на дату приватизации, но отказывавшиеся от участия в ней, то они сохраняют право бессрочного проживания в этой квартире. Но, поскольку Вы уже приобрели эту квартиру, не нужно Вам сейчас перебирать возможные варианты (это нужно было делать до приобретения этой квартиры). Для полного анализа документов и возможных вариантов развития событий, необходимо изучить всю документацию на квартиру, и изучить другие вопросы. Может быть Вам и беспокоиться не о чем, и всё у Вас в порядке с документами на квартиру.