8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить приватизацию через 3 года?

Добрый день! Разьясните пожалуйста ситуацию, ребенок сирота получил квартиру в доме в 2012 году. Приватизировал ее в 2015 году (договор приватизации на руках как и свидетельство, все зарегистрированно в росеестре). Вопрос дети сироты ведь получают жилье сначала по договору соц.найма минимум на 5 лет. Как можно оформить приватизацию через 3 года?

, Олег, г. Брянск
Виктория Кононова
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Олег. Вас вводят в заблуждение, относительно приватизации квартиры через три года. 

Вопрос дети сироты ведь получают жилье сначала по договору соц.найма минимум на 5 лет.

Олег

Дети сироты получают жилое помещение не по договору социального найма, а по договору специализированного найма, который как раз и заключается сроком на 5 лет. Примерно за месяц до наступления 5-го срока, осуществляется проверка этого жилого помещения. Если всё в порядке, то заключается договор социального найма, на основании которого сирота и может приватизировать квартиру. 

Как можно оформить приватизацию через 3 года?

Олег

Никак. Только по истечении 5 лет со дня заключения договора специализированного найма. И после этого ещё необходимо будет подготовить пакет документов для приватизации, и подать заявление в департамент жилищной политики, те в свою очередь будут подготавливать документы ещё два месяца, и далее ещё нужно будет время на регистрацию права. На всё оформление может уйти от 3 месяцев и более. 

Приватизировал ее в 2015 году (договор приватизации на руках как и свидетельство, все зарегистрированно в росеестре)

Олег

Значит либо договор специализированного найма был заключен ранее 2012 года, либо основание было другое. Для того, чтобы понять на каком основании, необходимо проанализировать документ.

С Уважением, Виктория Кононова.

0
0
0
0
Олег
Олег
Клиент, г. Брянск

а мог быть договор заключен раньше чем дом сдан в эксплуатацию?(дом сдан в конце 2011г). У человека которого приобрели квартиру договор приватизации был на руках и свидетельство о собственности тоже. Единственное могу добавить то что суд у нее был очень давно и жилье она(сирота продавшая нам квартиру) сказала что ждала ее около 6 лет. Дело в том что и наша купли продажа с ней зарегистрирова в россестре, просто страшно и боездно может ли тут быть какой то подвох?

Добрый день, Олег. К сожалению тоже, ответ — нет. Заключить договор специализированного найма, ранее чем дом был сдан в эксплуатацию не возможно. В чём-то они Вам не договаривают, или же сами не допонимают и Вас вводят в заблуждение. Что касается приватизации бывшим собственником этой квартиры, то здесь возможны подводные камни. Например, если несовершеннолетнего ребенка умышленно не включили в приватизацию, (сняли с регистрационного учёта до приватизации, чтобы без него приватизировать жилье для избежания согласований с органами опеки), или если были лица зарегистрированные  в этой квартире на дату приватизации, но отказывавшиеся от участия в ней, то они сохраняют право бессрочного проживания в этой квартире. Но, поскольку Вы уже приобрели эту квартиру, не нужно Вам сейчас перебирать возможные варианты (это нужно было делать до приобретения этой квартиры). Для полного анализа документов и возможных вариантов развития событий, необходимо изучить всю документацию на квартиру, и изучить другие вопросы. Может быть Вам и беспокоиться не о чем, и всё у Вас в порядке с документами на квартиру. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила, могу ли я щас отказаться от наследства?
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Почти 3 года назад у меня умерла бабушка я вступила в наследство ну справку об собственности я так и не получила , могу ли я щас отказаться от наследства?
, вопрос №4022023, Ксения, г. Екатеринбург
Материнский капитал
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
Здравствуйте, нужно ли ждать когда исполниться 3 ребёнку 3 года чтоб использовать материнский капитал на покупку недвижимости?
, вопрос №4021917, Анастасия, Луганск
800 ₽
Вопрос решен
Гражданство
По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства
Добрый день! Вопрос по воссоединению семьи из Туркменистана. Моя супруга гражданка России. Ее мама гражданка Туркменистана и живет в Туркменистане (пенсионного возраста). За мамой требуется уход и лечение. Принято решение перевезти маму в Россию по первой возможности. По какой процедуре можно оформить воссоединение семьи с дальнейшим получением гражданства. С чего начать? Какие документы потребуются? И еще один вопрос - если она приедет по туристической визе, как можно будет легализоваться в России без выезда из РФ?
, вопрос №4021408, Сергей, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
Здравствуйте. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет, официально трудоустроена на полный рабочий день, у ребёнка установлена инвалидность. Смогу ли я оформить пособие по уходу за ребёнком инвалидом находясь в декрете, если я заключу дополнительное соглашение с работодателем на неполный рабочий день (согласно указу Президента РФ N912 от 01.12.2023 года)? Может ли работодатель предоставить мне право выйти на 1 день из отпуска для заключения этого соглашения ? Могу ли я взять этот день за свой счет? Сохранится ли за мной право на это пособие, если я снова уйду в отпуск по уходу до 3 лет?
, вопрос №4018736, Анна, г. Ангарск
Военное право
Что будет за то, что 3 года он не состоял на учёте?
Мой брат по месту жительства состоял на учёте в военкомате. В 16 лет уехал в другой город учиться и встал на учёт там с временной регистрации в общежитии. Когда ему исполнилось 18 лет и он съехал с общежития прописку было получить не возможно и его сняли с учёта. Сейчас ему 21 год и он все это время не состоял на учёте. Сейчас он закончил учёбу и для трудоустройства нужен военный билет,а для этого встать на учёт заново. Что будет за то,что 3 года он не состоял на учёте? Что делать?
, вопрос №4020058, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 31.03.2018