8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Положены ли мне пособия по статусу матери-одиночки?

добрый день,я мать одиночка,в графе отец- прочерк,ребенку 1,8,оформлена официально на работе,в квартире прописаны 6 человек,но не живут в ней,сестра работает не официально,положены ли мне какие то выплаты,помощь?на что вообще можно рассчитывать?

, юлия, г. Люберцы
Руслан Салеев
Руслан Салеев
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день Юлия!

Трудовые льготы

В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет. Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем, прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

Кроме того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия, может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати, ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

Матери-одиночке, как и любой другой матери, предоставляется пособие, если она ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.

Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет, можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного.

Мать-одиночка имеет право на получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок до 14 дней.

Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или выходные дни.

Мать ребенка до 14 лет (включая мателей-одиночек) имеет право на неполный рабочий день, установленный по собственному желанию.

В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию отказа.

Налоговый вычет на ребенка матери-одиночке

Одинокая мама вправе получать двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до 18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не будет облагаться подоходным налогом, а именно по 1 400 рублей за первого и второго ребенка и по 3 000 за третьего и последующих. Более подробно о налоговых вычетах на детей.

право на получение бесплатных комплектов детского белья для новорожденного ребенка;
право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок младше 1,5 лет;
право на получение бесплатного питания на молочной кухне для ребенка младше 2 лет;
право на приобретение ряда медикаментов по льготной стоимости со скидкой вплоть до 50%;
возможность бесплатного посещения массажного кабинета, если таковой имеется в детской поликлинике;
кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.
дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать на предоставление 30% скидок на оплату обучения.
опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне очереди и с предоставлением 50% скидки.
и наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут рассчитывать на получение санаторной путевки.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли восстановить статус матери одиночки?
Здравствуйте. Мне нужно было устроить ребёнка в школу 1 класс,директор не принимал моего заявления из-за того,что у меня не было дохода. До усыновления я была матерью одиночкой и не когда не была замужем. Муж сестры не является отцом моего ребёнка,но он его усыновил. На тот момент я временно не работала из-за того,что мне сделали операцию. Можно ли восстановить статус матери одиночки?
, вопрос №3078480, Нина, г. Иркутск
1 ответ
Социальное обеспечение
Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк
Теряю ли я статус матери одиночки если я вышла замуж но муж не усыновлял ребёнка и в его документе в графе отец почерк. Если нет то слагаясь на какую статью это можно доказать в соц. Защите
, вопрос №3043629, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Семейное право
Лишусь ли я статуса матери-одиночки, если подам в суд на установление отцовства и на алименты?
Здравствуйте. Планирую подавать в суд иск на отцовство и алименты. В браке состояли,но в свидетельстве о рождении ребенка стоит "со слов матери" отец. Позже развелись. Ребенок от него. Так не помогает, хочу через суд обязать После подтверждения отцовства , теряю ли я статус матери-одиночки? Будет ли алименты засчитываться и убрать статус малоимущей семьи?
, вопрос №2458398, Эльвира, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Теряю ли я статус матери одиночки и сократится ли денежное пособие?
Здравствуйте! Я являюсь на данный момент матерью одиночкой, получаю пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет. Собираюсь выйти замуж и взять фамилию мужа, мой будущий супруг ребенка усыновлять не планирует. Теряю ли я статус матери одиночки и сократится ли денежное пособие?
, вопрос №1762874, Ольга, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Потеряю ли я статус матери-одиночки, если зарегистрирую брак не с отцом ребенка?
Скажите, потеряю ли я статус матери-одиночки, если зарегистрирую брак не с отцом ребенка? И влияет ли на статус смена моей фамилии на фамилию мужа? И если рожу второго ребенка в официальном браке, но при этом первый ребенок усыновлен не будет?
, вопрос №999799, Татьяна, г. Краснодар
1 ответ