Долг по услугам ЖКХ за квартиру, в которой я не проживаю

Доброго времени суток, у меня проблема следующего характера, есть квартира собственником которой я являюсь, при этом я в ней не живу и никогда не жил, квартира была куплена для моего выпивающего отца и оформлена в собственность на меня что бы он не мог её продать. За несколько лет по квартире скопился долг за услуги ЖКХ. На днях я узнал что у приставов на руках судебные приказы о взыскании с меня долга в пользу управляющей компании и компании поставляющей электро энергию и отопление. Сегодня я был у приставов мне на руки выдали копии документов, я описал ситуацию сотруднице, она сказала что я могу пойти в суд и написать заявление на отмену судебного приказа в связи с тем что не жил в этой квартире и не пользовался услугами озвученных выше компаний. В связи с этим у меня возник вопрос как это сделать, на какие статьи сослаться в заявлении и какую доказательную базу предоставить, подойдут ли показания свидетелей в качестве доказательства того что я не проживал в данной квартире, а так же какие документы нужны для подачи подобного заявления. Спасибо.

, Николай,
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа ВЫ вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражением на его исполнение. Никаих доказательств предъявлять не нужно. Суд отменит судебный приказ и разъяснит заявителю его право обратиться в суд для взыскания долга в порядке искового производства (т.е. с вызовом сторон для разбирательства). Судебный приказ не предполагает судебного разбирательства с вызовом сторон.

Однако имейте ввиду, что непроживание в жилом помещении не освобождает собственника от обязанности оплаты жидищно-коммунальных услуг.

Николай
Клиент

Спасибо.