Стоит ли заключать мировое соглашение по выделению долей дома?

Добрый день! Получается следующая ситуация. Родители жены в 2007 купили 2/5 доли в двух домах по цене дома. Соседи после их смерти подали в суд для выделения доли внатуре. Так как наш дом больше и дороже согласно гос. экспертизы, мы остаемся должны 602 000 за несоразмерность доли. (У соседа 3/5 в обоих домах) Сейчас дело находится в областном суде и ждет нашего мирового соглашения. Юристы истца дали нам образец, в нем указана сумма выплаты, но не указаны сроки выплат. На наш запрос дать разумные сроки получили отказ или согласие на год. За год с зарплатой в 17 000 выплатить такую сумму не выйдет. Они предложили продать единственное жилье или взять ипотеку. Скажите, пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Стоит ли соглашаться на подобное мировое?

, Максим, г. Волгоград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Максим! Желательно, бы, конечно, посмотреть решение районного суда по делу.

Согласно ст. 252 ГК РФ имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией .

Я так понимаю, что в результате реального раздела противной стороне отходит дом меньшей стоимости. А ставился на обсуждение вопрос о том, когда, кем возводились дома, какой порядок пользования сложился?