Как повлиять на коллекторов, если они звонили моему начальнику цеха и угрожали?

Здрвсьвуйте! Меня зовут Наталья

Звонили моему начальнику

Колекьора т угрожали ему т ево семье

Какимто обраом узнали его рабочий номер. Звонили и угрожали. Начальник попросил уводится по собственному или он уводит меня по стотье. Как быть

, Наталья, г. Новосибирск
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Наталья!

Рекомендация пока только одна — работать в прежнем режиме.

Уволиться по собственному желанию — это исключительная прерогатива самого работника. Такое увольнение должно быть результатом исключительно добровольного волеизъявления самого работника.

Согласно ст. 80 Трудового кодекса РФ:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
Принуждать работника к увольнению по собственному желанию работодатель (в лице любого должностного лица) не имеет права.

А на коллекторов пишите заявление в полицию, угрожать они не имеют права — это уголовно наказуемо.

Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Наталья!

НЕ увольняться по собственному.  «По статье» человека сотрудника уволить тоже очень проблематично. И чтоб Вас не уволили, допустим, по нижеперечислинным причинам

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации — работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Рекомендую соблюдать должностную инструкцию, правила внутреннего трудового распорядка.

Так же, вы имеете право написать заявление в прокуратур, т.к. банкам категорически запрещено распространять информацию о сумме кредита, платежа, штрафа третьим лицам. Это прописано в кредитном договоре.По закону, банки или коллекторы могут звонить на работу, чтобы уточнить, работаете ли вы там ещё или нет.

С Уважением, Екатерина Михайловна