Какое пособие положено безработной женщине при рождении первого ребенка?

Здравствуйте. Я хотел бы получить у Вас консультацию специалиста. Дело в том, что я беременная женщина (рожу через 2 месяца первенца - 31.05.2018) и безработная (ни разу официально не работала). Проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре год, по местной прописке. Мой муж работает официально в Сургутнефтегазе, машинистом тех. насосов. Скажите, пожалуйста, какие пособия положены за рождение первого ребёнка?

, Екатерина, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я хотел бы получить у Вас консультацию специалиста. Дело в том, что я беременная женщина (рожу через 2 месяца первенца — 31.05.2018) и безработная (ни разу официально не работала). Проживаю в Ханты-Мансийском автономном округе- Югре год, по местной прописке. Мой муж работает официально в Сургутнефтегазе, машинистом тех. насосов. Скажите, пожалуйста, какие пособия положены за рождение первого ребёнка?

Екатерина

Добрый день!

При рождении ребёнка вы имеете право на единовременное пособие.

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

Также можете оформить ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Обращаться нужно в органы соцзащиты вашего района.