Как правильно оформить передачу денежных средств при возмещении ущерба?

За причиненный ущерб (залив квартиры) должны соседке деньги. Предложили наличными в присутствии свидетелей, но она отказалась, и дала номер карты для перевода. Как обезопасить себя при этом виде оплаты, ведь расписку вряд ли так возьмешь у нее,и есть ли гарантии того, то она повторно не будет взыскивать с нас эти деньги?

, Елена Дудина, д. Мценка

Здравствуйте!

Во избежание всяческих споров лучше составить соглашение о добровольном возмещении ущерба, в котором указать кто кому, в каком размере возмещает ущерб и за что. Соглашение подписывается обоими сторонами (соседкой и Вами). Свидетельские показания для подтверждения денежной суммы не подтверждается.

Если соседка отказывается заключать соглашение, направьте ей письменное уведомление о готовности возместить ВАм ущерб и подписании соглашения. Приложите подписанное Вами соглашение о возмещении ущерба. В случае не получения в определенный срок второго экземпляра соглашения ВЫ в добровольном порядке возместите ей ущерб путем внесения денег на дипозит нотариуса.