8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что необходимо предпринять, чтобы решение суда было исполнено в полном объёме?

Д.Д. у меня вопрос о исполнении решения суда. состоялся суд на котором стоял вопрос о не законной реконструкции здания, которая была проведена в многоквартирном доме. решение суда был таковым снести в срок 60 дней. исполнительный лист был получен и отдан в отдел судебных приставов. вот уже прошел почти год, а решение суда не исполняется. единственное , что сделал судебный пристав это наложил на ответчика исполнительны сбор в размере 5000 р. скажите, как и каким методом можно и нужно добиваться, чтоб решение суда было исполнено в полном объёме. спасибо.

, ЕВГЕНИЙ,
Михаил Муханов
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Евгений. 

Согласно  Статье 105. Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Нужно полностью познакомиться с материалами   исполнительного производства. Сделать копии  или фотокопии.   Потребовать у пристава сводку  по исполнительному производству, в которой будут перечислены  все  произведенные приставом исполнительные действия.

Как  видно из вашего вопроса,  пристав   не выносил   постановления об административном   правонарушении должника. 

В силу частей 8 и 9 ст. 107  Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Данные нормы  права также   имеют непосредственное отношение  к вашей ситуации. Можно попытаться  согласовать с приставом  привлечение какой-то специализированной организации, которая произведен снос.  Приставы  таких   сложных решений не любят, однако   закон  предусматривает соответствующие мероприятия. 

При  полном  отсутствии взаимопонимания  с судебным приставом -исполнителем  возможны  обращения  в прокуратуру, осуществляющую общий надзор за законность   либо   заявление  в суд о бездействии  приставов. В принципе, заставить приставов работать можно (это беда   по всей стране),  но для этого   нужна настойчивость   и профессиональные знания. 

С Уважением    юрист  Муханов Михаил Николаевич  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
И насколько вообще законно, что судья принял такое решение?
Бывшая жена моего мужа подала иск о взыскании дополнительных расходов на их общих детей. Муж исправно платит алименты, никаких просрочек и задолженностей. Бывшая жена подала иск, на взыскание расходов на санаторий, в который она возила детей в 2022 и 2023 годах (сумма взыскания ~200т.р.). Суд этот иск удовлетворил и вынес заочное (которое уже вступило в силу) взыскать эту сумму. Муж никаких писем из суда не получал, так как фактический адрес проживания уже давно изменился, а бывшая специально отправляла все по месту прописки (хотя знает, что там никто давно не живет). Возможно ли отменить это решение? И насколько вообще законно, что судья принял такое решение? Ведь бывшая должна была согласовать такие расходы, учитывая тот факт, что санаторий носит лишь рекомендательный характер (дети по ее справкам больные.. тонзиллит, аллергия на пыльцу растений, плоскостопие и сколиоз - что даже не считается тяжелой болезнью, поэтому врачом была выписана рекомендация побывать в санатории, но не обязательно).
, вопрос №4089999, Аделина, г. Москва
Гражданское право
Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
Здравствуйте, коммунальщики подали в суд, никто ни о каком суде меня не ставил в известность, понятия не мела о данной ситуации. Хочу признать решение суда не действительны, так как не получала решения суда на руки
, вопрос №4089374, Наталья, г. Смоленск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Дата обновления страницы 29.03.2018