Что необходимо предпринять, чтобы решение суда было исполнено в полном объёме?

Д.Д. у меня вопрос о исполнении решения суда. состоялся суд на котором стоял вопрос о не законной реконструкции здания, которая была проведена в многоквартирном доме. решение суда был таковым снести в срок 60 дней. исполнительный лист был получен и отдан в отдел судебных приставов. вот уже прошел почти год, а решение суда не исполняется. единственное , что сделал судебный пристав это наложил на ответчика исполнительны сбор в размере 5000 р. скажите, как и каким методом можно и нужно добиваться, чтоб решение суда было исполнено в полном объёме. спасибо.

, ЕВГЕНИЙ,
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте, Евгений.

Согласно  Статье 105. Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве»

1. В случаях неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора и устанавливает должнику новый срок для исполнения.
2. При неисполнении должником требований, содержащихся в исполнительном документе, без уважительных причин во вновь установленный срок судебный пристав-исполнитель составляет в отношении должника протокол об административном правонарушении в соответствии с Кодексом  Российской Федерации об административных правонарушениях и устанавливает новый срок для исполнения. Если для исполнения указанных требований участие должника необязательно, то судебный пристав-исполнитель организует исполнение в соответствии с правами, предоставленными ему настоящим Федеральным законом.

Нужно полностью познакомиться с материалами   исполнительного производства. Сделать копии  или фотокопии.   Потребовать у пристава сводку  по исполнительному производству, в которой будут перечислены  все  произведенные приставом исполнительные действия.

Как  видно из вашего вопроса,  пристав   не выносил   постановления об административном   правонарушении должника.

В силу частей 8 и 9 ст. 107  Федерального  закона  от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «Об исполнительном производстве

8. В целях принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель вправе привлечь соответствующую специализированную организацию.
9. В целях обеспечения принудительного выселения и освобождения нежилого помещения, земельного участка или сноса строения, здания или сооружения либо их отдельных конструкций судебный пристав-исполнитель может предложить взыскателю произвести расходы на применение мер принудительного исполнения с последующим их возмещением за счет должника.

Данные нормы  права также   имеют непосредственное отношение  к вашей ситуации. Можно попытаться  согласовать с приставом  привлечение какой-то специализированной организации, которая произведен снос.  Приставы  таких   сложных решений не любят, однако   закон  предусматривает соответствующие мероприятия.

При  полном  отсутствии взаимопонимания  с судебным приставом -исполнителем  возможны  обращения  в прокуратуру, осуществляющую общий надзор за законность   либо   заявление  в суд о бездействии  приставов. В принципе, заставить приставов работать можно (это беда   по всей стране),  но для этого   нужна настойчивость   и профессиональные знания.

С Уважением    юрист  Муханов Михаил Николаевич