8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если перевод алиментов задерживает банк?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если перевод алиментов задерживает банк? Дело в том, что организация отца ребёнка перевела алименты на мой расчетный счет (выписка с бухгалтерии организации, об исполнении перевода на расчетный счет получателя прилагается), но по какой-то не понятной причине, деньги мне не пришли, хотя прошло уже 10 дней с момента перевода денежных средств предприятием в банк. Я обращалась неоднократно в банк с просьбой разъяснить с чем связана задержка перевода алиментов на расчетный счет, но вразумительных ответов сотрудники банка мне не дают, только говорят о том, что никаких денег на ваш счет не поступало, но они обязательно поступят. На вопрос: "В какие сроки должны поступить деньги?" -мне ответили, что КОНКРЕТНЫХ сроков зачисления денежных средств на расчетный счет клиентов НЕТ. Что мне делать и к кому обращаться?

Показать полностью
  • Заявка на кассовый рачет в.ч. 3494
    .pdf
  • Заявление об открытии счета Почта Б~
    .pdf
, Оксана,
Екатерина Василовская
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Оксана!

Сроки есть. Пишите претензию в банк, но для начала возьмите выписку по счету.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)
Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией
 

  Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.
  Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
   В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 849. Сроки операций по счету
 Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент

Спасибо вам большое Екатерина, за предоставленную информацию. Сегодня же напишу претензию в банк. 

Возьмите выписку, чтоб видеть какие проходили транзакции. и ссылаясь на нее и закон пишите претензию. в 2-х экз. Если мой ответ был полезен для Вас, прошу поставить положительную оценку!

С Уважением, Екатерина

0
0
0
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми?
здравствуйте, что делать если мой отец часто выпивает и принимает насилие над своими детьми? мне 14, моему брату уже есть 19, но при этом он заставляет моего брата буквально с ±16 лет ходить ему за алкоголем, хотя у моего отца нет проблем со здоровьем, что бы не удосужится самому сходить за пивом и тд. по пьяне мой отец отец может поднять руку/ударить. не раз, когда я отказывалась подчиняться отцу, в его просьбе отдать телефон по той или иной причине, то он мог замахнуться, а в нескольких случаях, он вообще бил меня по голове и забирал мой телефон, в котором буквально все мое общение с другими. я больше не могу терпеть это и я хочу как нибудь, если это возможно, написать на него заяву, но проблема в том, что я не знаю куда мне писать. даже если говорить, что нужно писать в органы опеки, я так же не знаю куда писать именно
, вопрос №3968670, Ника, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
Здравствуйте! Хочу развестись с мужем, имеющим проблемы с алкоголем. В браке двое совместных детей 14 и 8 лет (ребенок-инвалид) и мой старший сын-студент (не живёт с нами). Квартира в ипотеке, платить ещё два года, приобретена с использованием маткапитала, находится в долевой собственности на всех 5-ых человек. С мужем жить невыносимо: устраивает скандалы, поднимает руку (вызывала участкового); был лишён прав за езду в нетрезвом виде. 3 раза кодировали - не помогает. Хочу продать ипотечную квартиру с выделением средств на счета согласно долям. Какой алгоритм моих действий? Разрешит ли опека продать? Что делать, если муж откажется продавать квартиру как целый объект?
, вопрос №3968579, Мария, г. Москва
Военное право
Что делать если сержант измывается над солдатом?
Что делать если сержант измывается над солдатом?
, вопрос №3968449, Александр, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если старший брат пьет и не даёт никакой нормальной жизни часто распускает руки угрозы итд
Здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если старший брат пьет и не даёт никакой нормальной жизни часто распускает руки угрозы итд
, вопрос №3968187, Роман, г. Москва
Семейное право
Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
Бывшая гражданская супруга не даёт видеться с ребёнком ! Какие дальнейшие действия и что будет с выплатой алиментов, не против платит алименты и как я понимаю будет обязательными выплаты если я подаю иск в суд на определение времени встречь с ребёнком
, вопрос №3967604, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018