Что делать, если перевод алиментов задерживает банк?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, что делать если перевод алиментов задерживает банк? Дело в том, что организация отца ребёнка перевела алименты на мой расчетный счет (выписка с бухгалтерии организации, об исполнении перевода на расчетный счет получателя прилагается), но по какой-то не понятной причине, деньги мне не пришли, хотя прошло уже 10 дней с момента перевода денежных средств предприятием в банк. Я обращалась неоднократно в банк с просьбой разъяснить с чем связана задержка перевода алиментов на расчетный счет, но вразумительных ответов сотрудники банка мне не дают, только говорят о том, что никаких денег на ваш счет не поступало, но они обязательно поступят. На вопрос: "В какие сроки должны поступить деньги?" -мне ответили, что КОНКРЕТНЫХ сроков зачисления денежных средств на расчетный счет клиентов НЕТ. Что мне делать и к кому обращаться?

  • Заявка на кассовый рачет в.ч. 3494
    .pdf
  • Заявление об открытии счета Почта Б~
    .pdf
, Оксана,
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Оксана!

Сроки есть. Пишите претензию в банк, но для начала возьмите выписку по счету.

Федеральный закон от 02.12.1990 N 395-1 (ред. от 31.12.2017) «О банках и банковской деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.01.2018)
Статья 31. Осуществление расчетов кредитной организацией

  Кредитная организация осуществляет расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России; при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов — по договоренности между собой; при осуществлении международных расчетов — в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.
  Кредитная организация, Банк России обязаны осуществить перечисление средств клиента и зачисление средств на его счет не позже следующего операционного дня после получения соответствующего платежного документа, если иное не установлено федеральным законом, договором или платежным документом.
   В случае несвоевременного или неправильного зачисления на счет или списания со счета клиента денежных средств кредитная организация, Банк России выплачивают проценты на сумму этих средств по ставке рефинансирования Банка России.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 05.12.2017)

Статья 849. Сроки операций по счету
 Банк обязан зачислять поступившие на счет клиента денежные средства не позже дня, следующего за днем поступления в банк соответствующего платежного документа, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета.

Оксана
Клиент

Спасибо вам большое Екатерина, за предоставленную информацию. Сегодня же напишу претензию в банк.

Возьмите выписку, чтоб видеть какие проходили транзакции. и ссылаясь на нее и закон пишите претензию. в 2-х экз. Если мой ответ был полезен для Вас, прошу поставить положительную оценку!

С Уважением, Екатерина

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Оксана, здравствуйте!

Если сумма алиментов поступает несвоевременно и не в полном объеме и такая просрочка образовалась не по вине плательщика, то в отношении него не применяются санкции, предусмотренные при неисполнении алиментных обязательств (ст. 115 СК РФ, ст. 102 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Как указано в п. 25 Постановлении Пленума ВС РФ от 25 октября 1996 г. № 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов», предусмотренная п. 2 ст. 115 СК РФ ответственность лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, за несвоевременную уплату алиментов (уплата неустойки, возмещение убытков) наступает в случае образования задолженности по вине плательщика алиментов. Такая ответственность не может быть возложена на плательщика, если задолженность по алиментам образовалась по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п.

Также в ст. 114 СК РФ предусмотрены случаи освобождения от уплаты задолженности по алиментам — например, по обоюдному согласию сторон. Правда, законодательство прямо указывает, что в отношении алиментов на несовершеннолетних детей такое правило не распространяется. В этом случае освобождает от уплаты задолженности только суд, который может по иску должника освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью лица, обязанного уплачивать алименты, или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Оксана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!