Как оформить вторую половину квартиры, если хозяин умер?

Здравствуйте,У меня умер отец,квартира оформлена на 2-их в собственности прописаны только я и отец,есть 2 сестры у них жильё есть они не против отказаться от квартиры,но есть машина,гараж,счёт надо делить на 3-их,подскажите как нам проще сделать?спасибо.

, Андрей, г. Чита
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Вы можете заключить соглашение о разделе наследственного имущества.

Статья 1165 ГК РФ

Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.