Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Закнно ли предоставила счет страховая компания?

законно ли мне предоставили счет об оплате ущерба?

27 июля произошло дтп. мне 16лет. я находилась за рулем не имея прав управления и не вписана в страховку. по моей вине произошло дтп, рядом находилось лицо которое вписано в страховку и на котором оформлена доверенность. я оплатила штраф за управление без прав, и за не включенный поворотник. мне пришло письмо из страховай компании о том что я должна оплатить ущерб сираховой компании в размере 15 000 рублей. законно ли это? и кто должен оплачивать счет?( страховая компания росгосстрах)

04 Октября 2012, 13:37, вопрос №19498 Лидия, г. Верхняя Пышма
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 652 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лашер Александр Ильич

    Здравствуйте!

    В силу ст. 1074 ГК РФ

    1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
    2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

    Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

    указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

    (ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

    Ответ: да, действия страховщика законны.

    04 Октября 2012, 14:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Крайников Владимир

    Действия страховщика законны, если вы не имеете собственных средств для оплаты возмещения, то возмещения обязаны уплатить ваши родители.

    04 Октября 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats