Закнно ли предоставила счет страховая компания?

законно ли мне предоставили счет об оплате ущерба?

27 июля произошло дтп. мне 16лет. я находилась за рулем не имея прав управления и не вписана в страховку. по моей вине произошло дтп, рядом находилось лицо которое вписано в страховку и на котором оформлена доверенность. я оплатила штраф за управление без прав, и за не включенный поворотник. мне пришло письмо из страховай компании о том что я должна оплатить ущерб сираховой компании в размере 15 000 рублей. законно ли это? и кто должен оплачивать счет?( страховая компания росгосстрах)

, Лидия, г. Верхняя Пышма
Александр Лашер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В силу ст. 1074 ГК РФ

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.

Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

(ст. 14, Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств")

Ответ: да, действия страховщика законны.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Действия страховщика законны, если вы не имеете собственных средств для оплаты возмещения, то возмещения обязаны уплатить ваши родители.