Доля квартиры при дарственной

Здравствуйте. Мы с мужем в браке, на данный момент взята квартира и сделана дарственная на мужа. Если муж оформит на меня часть квартиры, это будет по закону мое? Или если есть дарственная то все равно это только ему будет принадлежать?

, Юлия, г. Новосибирск
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Юлия. Когда на мужа оформили дарственную, он после этого на основании неё должен вступить в право собственности, т.е. получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. После этого он может сделать с этой квартирой всё, что ему захочется, например подарить Вам половину, продать Вам половину и т.д. При разводе вещи полученные дарением не считаются совместно нажитым имуществом. Поэтому, если Вам муж оформит на Вас половину квартиры и у Вас у обоих будут на руках свидетельства о регистрации права собственности по 1/2 доли квартиры у каждого — то в случае развода Ваша половина у Вас и останется.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!