Каковы варианты уменьшения процента по ипотеке, если банк отказывает в рефинансировании?

Подскажите пожалуйста, муж заёмщик, я созаемщик, отказали врефинансировании, хотим чтобы родители взяли ипотеку под меньший процент( у нас 18%) и "купили" у нас квартиру, а потом переоформить их кредитные обязательства на себя. Возможно ли это?

, Ксения, г. Ухта
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Ксения!

Если квартира находится в ипотеке, продажа осуществляется с согласия Банка.
Вы можете досрочно погасить кредит. В кредитном договоре должны быть написаны условия досрочного погашения кредита. После погашения кредита, с квартиры снимется обременение.
Переоформление кредитных обязательств с родителей на себя также возможно с согласия Банка.
Вы можете оформить новый кредит на себя и погасить первый кредит.
Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию. Вы можете обратиться лично в чат, для этого нажмите кнопку рядом с фото «общаться в чате».

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ксения, здравствуйте!

Продать квартиру родителям Вы вполне можете.

Законодательство допускает продажу жилья, находящегося в ипотеке.

Правила ст. 38 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от  16.07.1998 N  102-ФЗ определяют, что покупатель, ставший собственником ипотечного жилья, становится на место залогодателя и несет все его обязанности по договору об ипотеке, включая и те, которые не были надлежаще выполнены первоначальным залогодателем. Те же правила закреплены и в ст. 353 ГК РФ.

При намерении совершить сделку с ипотечным жильём следует помнить о следующих правилах, соблюдение которых поможет избежать возможных рисков и неблагоприятных последствий.

Во-первых, любые сделки с недвижимым имуществом, находящимся в залоге у кредитора, возможны только с его письменного согласия. Поэтому первым делом необходимо заручиться поддержкой банка, который является залогодержателем. Обычно банки способствуют продаже ипотечного жилья, предоставляя покупателю ипотечный кредит (так называемое «повторное кредитование объекта недвижимости»).

Во-вторых, необходимо составить условия договора купли-продажи таким образом, чтобы не остаться без жилья.

Если в сделке непосредственное участие принимает кредитор, то он проследит за тем, чтобы будущие риски были сведены к минимуму. Если же сделка проводится без участия банка, а лишь с его согласия, то существенными условиями договора купли-продажи будут следующие:

  1. Расчет между сторонами производится в два этапа:
    • аванс в размере срочной (или просроченной) задолженности по кредиту зачисляется покупателем на счет продавца, с которого по его поручению они будут списаны в счет погашение кредита;
    • оставшуюся сумму покупатель передаст продавцу после того, как банк предоставит документальное подтверждение об отсутствии задолженности;
  2. Условие об ипотеке должно быть обязательно;
  3. Обязательно прописать номер кредитного договора, по которому обязательства обеспечены ипотекой, и номер счета, с которого банк списывает деньги на погашение кредита.

Составление договора купли-продажи ипотечного жилья в каждом отдельном случае является индивидуальным.

Что касается перевода повторного ипотечного кредита на себя — такое вряд ли возможно.

Всего доброго!