8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно предпринять, если продан товар, который не соответствует ОКВЭД?

Здравствуйте! Я ИП, у меня интернет-магазин. Занимаюсь бытовой техникой, соответствующие ОКВЭД оформлены. За шесть месяцев предпринимательской деятельности было две продажи товаров, не соответствующих оформленным ОКВЭД (партия светильников на сумму 16000р и партия чехлов на газовые баллоны на сумму15400р) Какая ответственность за продажу товаров, на которые не оформлены ОКВЭД в моем случае? Нужно ли переоформлять ОКВЭД, если подобные продажи бывают раз в месяц или раз в два месяца? Спасибо.

, Игорь, г. Москва
Антон Воронов
Антон Воронов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте, Игорь!

Если налоговая узнает, что вы занимаетесь видом ОКВЭД, не указанным в реестре, то могут вас привлечь к ответственности  по статье  14.25 Кодекса об административных правонарушениях: предупреждение или штраф 5000 рублей. Но это крайне маловероятно, что она узнает. Тем не менее рекомендую вам внести изменения в ваши виды деятельности.

1
0
1
0

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ 

Письмо
от 31.08.2006 г. N 18-11/3/76627@
Вопрос: Привлекается ли индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, к административной ответственности за осуществление видов экономической деятельности, не внесенных в ЕГРИП (не указанных в выписке из ЕГРИП)?
Ответ: Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ст. 2 ГК РФ).
Согласно статье 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.
На основании пункта 1 статьи 49 ГК РФ коммерческие организации, за исключением унитарных предприятий и иных видов организаций, предусмотренных законом, могут иметь гражданские права и нести гражданские обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, юридическое лицо может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии).
Следовательно, индивидуальный предприниматель вправе заниматься любым видом экономической деятельности, не запрещенной законом.
В соответствии с подпунктами «м» и «о» пункта 2 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в ЕГРИП содержатся в том числе сведения о лицензиях, полученных индивидуальным предпринимателем, коды по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Записи вносятся в государственный реестр юридических лиц на основании документов, представленных при государственной регистрации. Каждой записи присваивается государственный регистрационный номер, и для каждой записи указывается дата внесения ее в государственный реестр.
Сведения, указанные в подпункте «м» пункта 2 статьи 5 Закона N 129-ФЗ, представляются лицензирующими органами не позднее пяти рабочих дней с момента принятия соответствующего решения.
Индивидуальный предприниматель в течение трех дней с момента изменения указанных в пункте 2 данной статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»-«р», обязан сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего жительства (п. 5 ст. 5 Закона N 129-ФЗ).
Согласно статье 22.1 Закона N 129-ФЗ при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган представляются:
а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной Правительством РФ;
б) копия основного документа физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является гражданином РФ);
в) копия документа, установленного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором РФ в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином);
г) копия документа, предусмотренного федеральным законом или признаваемого в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является лицом без гражданства);
д) копия свидетельства о рождении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или копия иного документа, подтверждающего дату и место рождения указанного лица согласно законодательству РФ или международному договору РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);
е) копия документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является иностранным гражданином или лицом без гражданства);
ж) подлинник или копия документа, подтверждающего в установленном законодательством РФ порядке адрес места жительства физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, в РФ (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, или документа, подтверждающего право физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, временно или постоянно проживать в РФ, не содержит сведений о таком адресе);
з) нотариально удостоверенное согласие родителей, усыновителей или попечителя на осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия свидетельства о заключении брака физическим лицом, регистрируемым в качестве индивидуального предпринимателя, либо копия решения органа опеки и попечительства или копия решения суда об объявлении физического лица, регистрируемого в качестве индивидуального предпринимателя, полностью дееспособным (в случае, если физическое лицо, регистрируемое в качестве индивидуального предпринимателя, является несовершеннолетним);
и) документ об уплате государственной пошлины.
При этом на листе А «Сведения о видах экономической деятельности» заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (форма N Р211001) заявителем указываются сведения о кодах и наименованиях осуществляемых видов деятельности в соответствии с ОКВЭД. При этом первыми указываются сведения об основном виде экономической деятельности.
Однако из положений пункта 5 статьи 5 Закона N 129-ФЗ не следует, что индивидуальный предприниматель обязан сообщать в регистрирующий орган по месту своего жительства об изменении сведений, касающихся:
— лицензий, полученных индивидуальным предпринимателем;
— идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), даты постановки на учет индивидуального предпринимателя в налоговом органе;
— кодов по ОКВЭД;
— номера и даты регистрации индивидуального предпринимателя в качестве страхователя в территориальном органе ПФР, исполнительном органе ФСС России, в территориальном органе обязательного медицинского страхования;
— сведений о банковских счетах индивидуального предпринимателя.
На основании части 3 статьи 14.25 КоАП РФ административная ответственность предусмотрена за непредставление, или несвоевременное непредставление, или представление недостоверных сведений об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в случаях, если такое представление предусмотрено законом.
Таким образом, за осуществление видов экономической деятельности, не указанных в ЕГРИП, индивидуальный предприниматель не подлежит административной ответственности.
Заместитель
руководителя Управления
действительный государственный
советник 2-го класса
С.Х. Аминев

Достаточно внести дополнительный ОКВЭД.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент, г. Москва

Спасибо большое, Антон!

Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
Здравствуйте! Я снимаю помещение свободного назначения по договору аренды. С 1 апреля, арендодатель уведомил, что сделает парковку для арендосъемщиков и посетителей платной. Посетители будут платить разово, но Мы должны будем доплачивать дополнительно к аренде пару тысяч рублей. Является ли это правомерным? Разве не должны они предоставить хотя бы одно парковочное место бесплатно? Бесплатной парковки рядом нет, плюс от предполагаемого шлагбаума пешком необходимо будет идти минут 10. Можно ли что-то предпринять в такой ситуации?
, вопрос №4051407, Аделина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
48 коп., что не соответствует заявленному периоду в требованиях, следовательно, взыскателем к заявлению не
Организации ЖКХ возвратили заявление о вынесении судебного приказа из участка мирового судьи. В обоснование возврата в определении указано следующее: «К заявлению взыскатель приложил расчеты за период с ноября 2019 по апрель 2021 и за период с мая 2021 по февраль 2024 на общую сумму 1258 руб. 48 коп., что не соответствует заявленному периоду в требованиях, следовательно, взыскателем к заявлению не приложены документы, подтверждающие их обоснованность Поскольку взыскателем не представлены документы, подтверждающие заявленное требование и не соблюдены требования к форме и содержанию заявления о вынесении судебного приказа, установленные статьей 124 настоящего Кодекса, мировой судья возвращает его в адрес заявление со всеми приложенными к нему документами.» Задолженность по судебному приказу охватывается предоставленными расчетами и образована за период с 17.07.2020 по 30.06.2021 года. Вопрос: правомерен ли возврат судебного приказа взыскателю в связи с подтверждением задолженности расчетами, включающими больший период, чем за который образована задолженность?
, вопрос №4050941, Кирилл, г. Москва
Трудовое право
Что можно сделать, если начальник требует объяснительную об опоздании на работу, предъявляя в качестве доказательства видеозапись
Доброе время суток. Что можно сделать, если начальник требует объяснительную об опоздании на работу, предъявляя в качестве доказательства видеозапись. Но по факту опозданий не было.
, вопрос №4050888, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует
Эвакуировали авто на штраф стоянку, якобы с инвалидного места. Хотя по факту на данной стоянке только 2 места для инвалидов (фото прилагаю), третье без обозначения. (придворовая территория) Разметка на данной парковке ежегодно обновляется на протяжении 3-х лет с момента реконструкции данного участка дороги, и на протяжении всего времени в данном «кармане» размечается всего 2 возможных парковочных места для инвалидов. Также хочу отметить, что парковочное место, где было установлено мое транспортное средство не соответствует требованиям по габаритам для парковочного места для инвалидов (ширина данного парковочного места составляет 3,3 метра). Как обжаловать данный штраф?
, вопрос №4050746, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как
Здравствуйте.Работала три года неофициально.ТД нет Мат.ответ не подписывала.Была оформлена как самозанятая.Получала соц.выплаты.Сделали ревизию все хорошо,ушла.Спустя 2 месяца вешают недостачу 200 000.Негде не расписывалась,зарплату просто переводом переводили.Вызывали полицию.Говорит напишет заявление в полицию.Что можно предпринять ?
, вопрос №4049922, Валерия, г. Сыктывкар
Дата обновления страницы 29.03.2018