8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я подать на алименты, если не запишу ребёнка на отца?

Я жду ребёнка, с его отцом в браке не состою и совместно не проживаю. Он в свою очередь от ребенка не отказывается и согласен платить алименты. Я в данный момен являюсь безработной и меня интересует вопрос , если я зарегестрирую ребёнка на отца у которого хорошая официальная зарплата, сможем ли мы с ребёнком претендовать на ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком как малоимущая семья. Смогу ли я подать на алименты если не запишу ребёнка на отца?

28 марта 2018, 17:45, Антонина, г. Чита
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, Антонина!

Смогу ли я подать на алименты если не запишу ребёнка на отца?

Антонина

Нет, не сможете. Родительские обязанности возникают после установления отцовства. Если отец согласен со своим отцовством, и Вы не планируете вступать с ним в брак -то после рождения ребёнка вам достаточно обратиться в ЗАГС

п.3 ст.48 СК РФ
.Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда.

28 марта 2018, 17:55
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Антонина, здравствуйте!

Смогу ли я подать на алименты если не запишу ребёнка на отца?

Для взыскание алиментов нужно — установить отцовство.

В случае, когда родители ребёнка не состоят в зарегистрированном браке, но хотят, чтобы в свидетельстве о рождении ребёнка в графе «отец» был указан настоящий отец, а не стоял прочерк или вымышленное имя, то нужно пройти несложную процедуру установления отцовства, согласно ФЗ «Об актах записи гражданского состояния». Для этого оба родителя обращаются в ЗАГС по месту жительства одного из них с совместным заявлением об установлении отцовства, после чего работниками отдела ЗАГСа в книгу регистрации рождений вносится соответствующая актовая запись, а родителям выдаётся два свидетельства: о рождении ребёнка и об установлении отцовства.

При необходимости такое заявление может быть подано и во время беременности матери. Например, будущий отец тяжело болен, либо же по роду своей работы вынужден длительное время отсутствовать (военнослужащий, или геолог, или моряк), но откладывать регистрацию рождения ребёнка оба родителя не хотят. Заявление принимается в ЗАГСе, но регистрация установления отцовства производится после рождения ребёнка.

Если родители не могут придти в ЗАГС одновременно, каждый вправе подать отдельное заявление. А если отец не может явиться лично, он может выслать своё заявление почтой либо в адрес матери, либо в адрес отдела ЗАГС, при этом подпись его должна быть нотариально удостоверена.

Если мать после родов признана судом недееспособной или умерла — с заявлением в ЗАГС обращается только отец, получив на это согласие органов опеки и попечительства. Если согласие им не получено, то отец вправе обратиться в суд, и в случае удовлетворения его иска запись об отце вносится в свидетельство о рождении ребёнка по решению суда.

Сроков для добровольного установления отцовства законом не установлено. Единственное ограничение — это возраст самого ребёнка. Отцовство в отношении совершеннолетнего ребёнка может быть установлено только с его согласия.

Антонина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

28 марта 2018, 18:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь?
Добрый день. Ситуация такая: С бывшим гражданским мужем общая дочь(он вписан как отец), есть исполнительный лист по алиментам, но он их никогда не платил (ребёнку 7 лет). Сейчас попал в тюрьму и по этому исполнительному листу его обязуют выплачивать процент от работы там. Вопрос в следующем: сможет ли он потом (если вдруг станет недееспособным) после 18-летия ребёнка подать на алименты( потому что сам выплачивал) ? Если забрать исполнительный лист и не получать алименты - сможет ли он так же потом с ребёнка требовать помощь ?(через алименты родителю)? Спасибо
04 февраля, 06:18, вопрос №2976794, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу?
Здравствуйте, может ли отец забирать ребёнка из школы, если в установленном судом порядке общения он не имеет таких полномочий? Имеют ли право сотрудники школы не отдавать ребёнка отцу? Место жительства определено с матерью, общение с отцом в определенные часы в выходные дни.
03 мая 2020, 02:27, вопрос №2761901, алина, г. Москва
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Мы с отцом ребёнка в разводе, дочке 2 года будет, его летом забирают в армию, на алименты не подавала, если он уйдёт в армию, смогу ли я оформить пособие, как на ребёнка военнослужащего?
Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мы с отцом ребёнка в разводе, дочке 2 года будет, его летом забирают в армию, на алименты не подавала, если он уйдёт в армию, смогу ли я оформить пособие, как на ребёнка военнослужащего? Даже если в разводе?
15 апреля 2020, 19:25, вопрос №2744943, Milena, г. Казань
1 ответ
Алименты
Как подать на алименты, если мы с ребёнком проживаем в Италии, а отец ребёнка в РФ?
Добрый день. Как подать на алименты, если мы с ребёнком проживаем в Италии, а отец ребёнка в РФ. Возможности поехать в Россию чтоб подать на алименты нет.
13 октября 2019, 11:26, вопрос №2547516, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Как платить алименты, если бывшая жена не записала ребёнка на мою фамилию после расторжения брака?
что делать если бывшая жена не записала ребёнка на мою фамилию после расторжения брака,хотел платить алименты а мне в загсе сказали что на моей фамилии нет ребёнка и сможет ли она подать на алименты 4 года спустя
03 февраля 2017, 17:13, вопрос №1525205, ренат, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 29.03.2018