Получение последней пенсии умершего дедушки, если не было кровного родства

Я, Екатерина, родная внучка бабушки, которая была официально замужем за "дедушкой" Александром. "Дедушка" не был мне родным. Прожили мы все вместе 30 лет. Справка с места жительства подтверждает проживание совместное по одному адресу. Александр умер в марте 2018г. Все квитанции по затратам на похороны оформлены на мое имя. Вопрос: могу ли я получить последнюю пенсию Александра, не имея с ним кровного родства, но имея совместное проживание и брак с моей бабушкой. (пенсия до смерти шла на счет в банке).

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.
2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицамв течение четырех месяцев со дня открытия наследства.
3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.