Какие документы нужны для освобождения от фиксированных взносов для ИП?

Добрый день. Я ИП на УСН. декларации сдала нулевые за 2017. В декрете. Ребенок родился 02.01.18.

1.С какого месяца можно отправить себя в декрет и 2.какие документы нужны для освобождения от фиксированных взносов за это время для подачи в ИФНС?

, Валерия, г. Нарьян-Мар
Алина Лисенкова
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте, Валерия!

В соответствии с п. 1 ст. 14 Закона № 212-ФЗ, в не зависимости от дохода от предпринимательской деятельности, и/или его размера, ИП обязаны уплачивать страховые взносы в ПФР, ФФОМС.

С 1 января 2013 года вступили в действие изменения в Закон 212 ФЗ, касающиеся плательщиков страховых взносов — индивидуальных предпринимателей, не являющихся работодателями. Положениями части 6 статьи 14 Федерального закона N 212-ФЗ предусмотрено освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированных размерах на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование только за периоды, указанные в подпунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 — 8 пункта 1 статьи 11 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», в течение которых ими не осуществлялась соответствующая деятельность.

Периодами, указанными в подпунктах 3, 6 — 8 пункта 1 упомянутой статьи, являются: период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности.

Для того чтобы Вас освободили от уплаты страховых взносов, Вам необходимо предоставить в ПФР доказательства отсутствия доходов (налоговая декларация или справка из ИФНС об отсутствии доходов за данный налоговый период). А так же: свидетельство о рождении ребенка; сведения о втором родителе.

Источник: http://tbis.ru/voprosy-i-otvet...

Ответ на вопрос с какого месяца можно отправить себя в декрет. Получив на руки больничный лист, женщина, в соответствии со статьей 255 Трудового кодекса, предоставляет его на работу, пишет заявление об отпуске, и с полным правом может идти в декрет. Часто, если все в порядке со здоровьем, уходят в 30 недель беременности (это около 7 месяцев) на срок 140 дней (70 дней дородовых и 70 дней послеродовых).

Всего доброго. Надеюсь хоть чем-то помогла.