252 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Где находится закладная, если ипотеку передали в другой банк?

Добрый день!

Брали ипотеку в одном из банков,банк обанкротился и передал ипотеку в другой банк.Как можно узнать где находится закладная?банки ссылаются друг на друга

28 Марта 2018, 19:53, вопрос №1949574
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1634
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

Брали ипотеку в одном из банков, банк обанкротился и передал ипотеку в другой банк.Как можно узнать где находится закладная?

Напишите письменное обращение в Банк, в котором Вы сейчас платите кредит. С чем связана данная необходимость? Вы хотите погасить задолженность по ипотеке и снять обременение с квартиры? Как правило, данную ценную бумагу выдают Заемщику после погашения задолженность по кредиту.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

29 Марта 2018, 03:51
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Набережные Челны

Закладная нужна для рефинансирования ипотеки в другой банк

29 Марта 2018, 06:17
8,4
Рейтинг Правовед.ru
4730
ответов
1634
отзыва
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск
Общаться в чате

Закладная может быть возвращена Заемщику только после погашения задолженности по кредиту. Напишите письменное обращение в Банк.

29 Марта 2018, 06:19
Юрист - Татьяна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
6355
ответов
2552
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Николай, здравствуйте!

Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» предусмотрена возможность передачи прав по ипотеке. Это закреплено в статье 47 вышеуказанного закона: залогодержатель (банк) вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору об ипотеке или по обеспеченному ипотекой обязательству (основному обязательству) любым третьим лицам, если ипотечный договор не содержит запрета на переуступку.

Наряду с переуступкой права требования на сегодняшний день всё чаще происходят факты отзыва лицензий у банков. В результате чего они не имеют право осуществлять банковскую деятельность. Таким образом, происходит правопреемство. Переуступка права не может ухудшать положение должника. Также должно прийти уведомление о переходе права требования к новому кредитору (п. 3 ст. 382 ГК РФ).

При передаче документов по ипотечному кредиту первоначальный кредитор обязан был передать правопреемнику и закладную. Письменно требуйте ответа на вопрос, где находится закладная. В некоторых случаях банки изготавливают дубликаты.

Всего доброго!
29 Марта 2018, 22:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут