Не выдают ключи без подписания договора с управляющей компанией
договор жск. пришло время получения ключей а застройщик не выдает ссылаясь на пункт договора в котором я обязан до получения акта приема-передачи заключить договор с ук. насколько мне известно только собственники имеют право на заключение договоров а она наступает с момента подписания акта приема-передачи.
в договоре с ук так и написано -
собственником по настоящему договору именуется лицо, обладающее правом собственности на помещение в доме а так же лица принявшие помещения в доме от застройщика по акту приема-передачи или иному документу о передаче.
в итоге имею 2 договора противоречащих друг другу. застройщику направил требование о передаче квартиры, со ссылками на неправомерность действий. что делать с ук? заключать договор будучи никем а потом через суд расторгать?
вы поймите там слушать никто не хочет. допустим застройщик пришлет отказ в выдаче ключей без договора с ук. какими должны быть мои дальнейшие действия? обращение в суд с иском к застройщику? обращение в суд для признания пункта договора ничтожным? заключение договора с ук, получение акта приема-передачи и обращение в суд за расторжением договора ввиду отсутствия у меня на момент заключения таких полномочий?
Очевидно речь идёт о навязывании собственникам вполне определённой (конкретной) ук… Конечно следовало бы собрать по этому поводу собрание собственников с постановкой «стандартных» в таких случаях вопросов — о формировании совета дома, выборе способа управления, выборе ук (для этого необходимо сравнить тарифы нескольких компаний). Правомочия Вы на самом деле такие имеете — в соответствии с п.4 ст. 218 ГК РФ — право собственности в Вашем случае возникает ни в силу регистрации, а (как исключение) — в силу прямого указания закона..
На данной стадии ( в связи с навязываем ук) рекомендовал бы создать небольшую инициативную группу и обратиться по данному факту в ближайшую прокуратуру. Можно пока не заключать договора с ук, а заключить прямые договоры с поставщиками конкретных коммунальных услуг — такие поправки в законы приняты..