Как продать дачу, принадлежащую несовершеннолетнему?

Добрый день!

При покупке дачи - сразу документально оформили ее на несовершеннолетнюю дочь. В договоре купли-продажи указано, что я (мать) являюсь ее опекуном.

Сейчас возникла необходимость продать дачу. Будут ли проблемы при продаже?

, Наталья, г. Брянск
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Все сделки с имуществом несовершеннолетних происходят с согласия органов опеки. При этом нужно будет либо открыть счет на имя дочери, куда будут перечислены все средства от сделки, либо выделить дочери не меньшую долю в другой недвижимости.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Наталья
Клиент, г. Брянск

Все документы на дачу подписаны мной.

Это не имеет значения, если собственность принадлежит дочери. Вы подписывали как ее законный представитель. Поэтому при продаже Вам потребуется согласие органов опеки.