Продажа машиноместа в паркинге

Добрый день! Оформил машиноместо в подземном паркинге под домом в Росреестра. Получил выписку о доле в общей собственности и общей планировкой, хотя в пакете документов моих с застройщиков место описано конкретно. Теперь не могу продать без согласия других дольщиков, есть ли пути выхода из ситуации.

, Анатолий Петрович, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анатолий Петрович, добрый день! Вам не нужно согласие, вам нужно соблюсти порядок продажи имущества, находящегося в долевой собственности. Согласно ст. 42

4. При продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы,подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

но, с учетом количества долевых собственников паркинга

4.1. В случае, если число участников долевой собственности на недвижимое имуществопревышает двадцать, вместо извещения в письменной форме остальных участников долевой собственности продавцом доли в праве общей собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу может быть размещено извещение об этом на официальном сайте. Данное правило не распространяется на извещения о продаже доли в праве общей собственности на жилые помещения.

в силу той же ст. 42 такие сделки подлежат обязательному нотариальному удостоверению,  вопрос с уведомлением без направления письменных извещений можно попробовать решить через нотариуса

Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уточните когда вы регистрировали?

С 1 января 2017 года вступил в силу закон №315-ФЗ от 03.07.2016 согласно которому место в паркинге теперь можно зарегистрировать как самостоятельный объект недвижимости, а, следовательно, его купля-продажа больше не будет связана с какими-либо ограничениями.

Порядок регистрации машино-места как объекта недвижимости следующий:

Сбор документов, подтверждающих право собственности;

Приглашение кадастрового оценщика для постановки объекта на учет и составления на него технического плана;

Передача документов на регистрацию в Росреестр.

После того как паркинг зарегистрируют, его можно будет свободно продать, обменять, подарить и т.п.