Договор ренты без условий или дарственная с обременением

Добрый день,

хотела бы передать в собственность своему ребенку квартиру, единоличным собственником которой я являюсь, в которой прописана и проживаю вместе с прописанным же мужем, но хотела бы иметь четкие гарантии, что без моего согласия квартира не будет продана и меня не выпишут/выселят на улицу до конца моей жизни.

Первый вопрос: как для меня и для него это проще сделать, какие есть варианты?

Слышала, что есть "Дарственная с обременением", но локальный нотариус, сказал, что такой документ не действителен и составлять его он не будет. Просто дарственная, как я понимаю, оставляет возможность собственнику продать эту квартиру, а уже новый собственник может меня с мужем спокойно выписать и попросить (рассматриваю самые плохие варианты) Я так понимаю, подобный документ - спорный и неоднозначный. С другой стороны самый простой и пошлин никаких платить не нужно.

На ум приходит рента с пожизненным содержанием. И по ней есть несколько вопросов:

1) Можно ли составить этот документ без материальных условий?

2) Какие пошлины будет платить ребенок, когда будет вступать во владение собственностью?

3) Учитывая, что финансовую сторону ренты указывать не хочется, этот документ как-то может быть оспорен другими детьми?

4) И как он может и может ли быть расторгнут мной?

Если есть какой-то ресурс, где это достаточно подробно освещен, буду рада указанию на него. В основном какой-то сумбур нахожу, зачастую противоречащий друг другу.

, Галина, г. Москва
Светлана Уткина
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Галина, действительно такой договор предусмотрено  33 главой гк рф, бесплатного ( без выплаты ренты) договора не существует, конечно написать можно что угодно, но такой договор будет ничтожным, поскольку договор подлежит госрегистрации, то скорее всего вам откажут.По действующему законодательству любой договор может быть оспорен в суде и признании незаконным.Чтобы вам расторгнуть договор только через суд и при наличии определенных обстоятельств