Бывший собственник предприятия продал авто предприятия физ лицам по цене ниже рыночной

Здравствуйте!

Бывший собственник и руководитель ООО (в одном лице) продал транспортные средства находящиеся на балансе ООО физическим лицам по цене гораздо ниже рыночной. Вопрос: возможно ли подать претензию ФЛ покупателям с перспективой подачи иска об уплате рыночной стоимости ТС?

, Михаил, г. Москва
Светлана Морозова
Юрист, г. Краснодар

Михаил, существуют различные способы защиты нарушенного права.

Статья 12. Способы защиты гражданских прав Гражданского кодекса РФ

Защита гражданских прав осуществляется путем:
признания права;
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;
признания оспоримой сделки недействительной и применения последствий ее недействительности, применения последствий недействительности ничтожной сделки;
признания недействительным решения собрания;
признания недействительным акта государственного органа или органа местного самоуправления;
самозащиты права;
присуждения к исполнению обязанности в натуре;
возмещения убытков;
взыскания неустойки;
компенсации морального вреда;
прекращения или изменения правоотношения;
неприменения судом акта государственного органа или органа местного самоуправления, противоречащего закону;
иными способами, предусмотренными законом.

Ваши права в данной ситуации нарушены?  Вы представляете интересы собственника имущества (законного владельца)?

С уважением, Морозова С.

Михаил
Клиент, г. Москва

Светлана, да представляю интересы. Произошла смена собственника, сейчас нам хотелось бы «догнать» недоплаченную часть от рыночной стоимости авто.

Михаил, предлагаемый Вами вариант решения проблемы не имеет правового основания. Требование должно быть основано на законе или договоре.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью»
Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

3. Единоличный исполнительный орган общества:
1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;
2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;
3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;
4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества.
3.1. Уставом общества может быть предусмотрена необходимость получения согласия совета директоров (наблюдательного совета) общества или общего собрания участников общества на совершение определенных сделок. При отсутствии такого согласия или последующего одобрения соответствующей сделки она может быть оспорена лицами, указанными в абзаце первом пункта 4 статьи 46 настоящего Федерального закона, в порядке и по основаниям, которые установлены пунктом 1 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.4. Порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества, а также договором, заключенным между обществом и лицом, осуществляющим функции его единоличного исполнительного органа.

Статья 46. Крупные сделки

1. Крупной сделкой считается сделка (несколько взаимосвязанных сделок), выходящая за пределы обычной хозяйственной деятельности и при этом:
связанная с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества цена или балансовая стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества, определенной по данным его бухгалтерской (финансовой) отчетности на последнюю отчетную дату;

....
2. В случае отчуждения или возникновения возможности отчуждения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется наибольшая из двух величин — балансовая стоимость такого имущества и цена его отчуждения. В случае приобретения имущества с балансовой стоимостью активов общества сопоставляется цена приобретения такого имущества.
4. Крупная сделка, совершенная с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, может быть признана недействительной в соответствии со статьей 173.1 Гражданского кодекса Российской Федерации по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества.
Срок исковой давности по требованию о признании крупной сделки недействительной в случае его пропуска восстановлению не подлежит.

5. Суд отказывает в удовлетворении требований о признании крупной сделки, совершенной с нарушением порядка получения согласия на ее совершение, недействительной при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

к моменту рассмотрения дела в суде представлены доказательства последующего одобрения такой сделки;

при рассмотрении дела в суде не доказано, что другая сторона по такой сделке знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества крупной сделкой, и (или) об отсутствии надлежащего согласия на ее совершение.

Гражданский кодекс РФ

Статья 173.1. Недействительность сделки, совершенной без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

Михаил, можно ли отнести сделку, совершенную единоличным исполнительным органом, к крупной сделке?

С уважением, Морозова С.

Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

В данном случае сначала необходимо оспорить и признать сделку недействительной, поскольку если обратиться с иском с требованием просто доплатить стоимость, другая сторона представит договор, что оплатила ровно столько, сколько положено, исполнила свои обязательства и ничего больше не должна. Только подав иск о признании сделки недействительной, сославшись на не рыночность сделки и злоупотребление сторонами сделки своими правами, обосновав иную рыночную стоимость транспортных средств (судебная экспертиза), можно будет думать о мировом соглашении с условиями о доплате. Если же другая сторона продаст транспорт (чтобы этого не произошло, необходимо заявить обеспечительные меры в виде запрета на отчуждение и регистрационные действия в отношении транспорта), можно будет в том же иске заявить о взыскании разницы между рыночной стоимостью и выплаченной частью.