Как получить лицензию на обучение охранников в ООО?

Добрый день ! У меня открыта ООО , как получить лицензию на осуществление выдачи лицензий охранникам ( Обучение ) или что нужно получить ?

, Илья, г. Вязники
Станислав Архипов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Лицензия на осуществление частной охранной деятельности выдается органами внутренних дел. Лицензия предоставляется сроком на пять лет и действует на всей территории Российской Федерации.
Охранная лицензия позволяет организациям осуществлять следующие виды услуг:
– Защита здоровья и жизни граждан;
– Охрана частного имущества, которое находится в собственности, в пользовании, оперативном или доверительном управлении или в хозяйственном ведении;
– Подготовка рекомендаций и консультирование по вопросам защиты от посягательств;
– Обеспечение порядка в местах, где проводятся массовые мероприятия;
Однако далеко не каждое общество может заниматься охранной деятельностью:
– Во-первых, охранной деятельностью может заниматься только Общество с ограниченной ответственностью;
– Во-вторых, охранная организация не может заниматься другой деятельностью, кроме охранной;
– В-третьих, уставный капитал такого общества не может быть менее 100 000 рублей;
– В-четвёртых, частная охранная организация не может являться дочерним обществом организации, осуществляющей иную деятельность, кроме охранной.
Как видите, подводных камней достаточно, и самостоятельное получение лицензии может отнять очень много времени. Наши юристы помогут Вам получить лицензию в кратчайшие сроки.
Перечень документов, необходимый для получения лицензии:
– Заявление;
– Пояснительная записка о видах деятельности;
– Нотариально заверенные копии учредительных документов (Устав, Договор о создании, Решение о создании или Протокол, Выписка из ЕГРЮЛ, Свидетельство ОГРН, Свидетельство о постановке на учет,;
– Ксерокопия паспорта участников;
– Квитанция об оплате государственной пошлины;
– Ксерокопия паспорта руководителя;
– Удостоверение ЧОП на руководителя;
– Копия трудовой книжки руководителя, заверенная печатью и подписью;
– Диплом о высшем профессиональном образовании;
– Свидетельство о прохождении повышения квалификации для руководителей ЧОП.
Руководитель ЧОП обязательно должен иметь высшее профессиональное образование и пройти повышение квалификации.
Одним из обязательных требований является наличие у руководителя ЧОП удостоверения частного охранника. При его отсутствии необходимо предоставить дополнительно следующие документы:
– Заявление-анкету;
– Ксерокопию паспорта гражданина РФ;
– Ксерокопию прохождения профессиональной подготовки;
– Ксерокопию свидетельства о присвоении квалификации частного охранника;
– Дактилокарту;
– Медицинскую справку (№046-1, срок не более года);
– Фотографии 4х6 (2шт);
– Квитанцию об оплате государственной пошлины за выдачу удостоверения.
Срок оформления лицензии – от 40 дней.

Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

Илья, Вам необходима образовательная лицензия

Подготовкой, переподготовкой и повышением квалификации частных детективов и охранников могут заниматься как образовательные учреждения (организации), являющиеся самостоятельными юридическими лицами, так и образовательные подразделения предприятий, учреждений, организаций, ведущих профессиональную подготовку.

Постановление Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 18.01.2018) «О лицензировании образовательной деятельности» :

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии на осуществление образовательной деятельности (далее — лицензия), являются:
а) наличие на праве собственности или ином законном основании зданий, строений, сооружений, помещений и территорий, необходимых для осуществления образовательной деятельности по заявленным к лицензированию образовательным программам;
б) наличие материально-технического обеспечения образовательной деятельности, оборудование помещений в соответствии с государственными и местными нормами и требованиями, в том числе в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов, федеральными государственными требованиями, образовательными стандартами;

в) утратил силу. - Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177;
г) наличие разработанных и утвержденных организацией, осуществляющей образовательную деятельность, образовательных программ в соответствии со статьей 12 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

д) наличие в соответствии с пунктом 2 статьи 40 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования и иного имущества, которые предполагается использовать для осуществления образовательной деятельности, учитывающего в том числе требования статьи 17 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также статьи 41 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
(пп. «д» в ред. Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 N 1177)

е) наличие у образовательной организации безопасных условий обучения, воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся, работников образовательной организации, с учетом соответствующих требований, установленных в федеральных государственных образовательных стандартах, федеральных государственных требованиях и (или) образовательных стандартах, в соответствии с частью 6 статьи 28 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;
ж) наличие у профессиональной образовательной организации, образовательной организации высшего образования, организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения, специальных условий для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья в соответствии со статьей 79 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

5. При намерении соискателя лицензии реализовывать образовательные программы, указанные в настоящем пункте, предъявляются лицензионные требования, установленные в подпунктах «а» - «ж» пункта 4 настоящего Положения, а также следующие требования:

г) соответствие требованиям статьи 15.2 Закона Российской Федерации «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» — для организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций;

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»:

Статья 15.2. Требования к организациям, осуществляющим профессиональное обучение частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций

Профессиональное обучение для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительное профессиональное образование руководителей частных охранных организаций осуществляются в организациях, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения и дополнительным профессиональным программам.
Учредителями организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным программам профессионального обучения для работы в качестве частных детективов, частных охранников и дополнительным профессиональным программам руководителей частных охранных организаций, не могут являться:
1) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане;
2) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.
Указанные в настоящей статье организации должны иметь на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, стрелковые объекты для проведения занятий по огневой подготовке. Порядок проведения занятий по огневой подготовке с частными охранниками устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Если Вам нужна помощь в подготовке документов, для соответствия лицензионным требованиям, обращайтесь.